12 апреля 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В этом году ровно 60 лет с тех пор, как Юрий Гагарин открыл человечеству дорогу к звездам. 12 апреля 1961 года он совершил первый полет в космос. По случаю юбилейной даты по всей стране организованы торжественные мероприятия, концерты и выставки. Уникальная экспозиция, посвящённая космосу, открылась и в городском эколого-краеведческом музее.

Эта выставка не оставит равнодушным даже самого искушенного зрителя. Пока одни рассматривают картины известных космонавтов Владимира Джанибекова и Алексея Леонова, другие путешествуют по межгалактическим пространствам, наблюдают за звездами, знакомятся с историями жизни самых известных летчиков-космонавтов.

ОКСАНА ПОЛОВКО, куратор выставки «Человек. Вселенная. Космос»: «Жители и гости города могут посетить выставку и совершить виртуальное путешествие, посетить планетарий, увидеть репродукции картин известных художников-космонавтов, познакомиться с питанием, узнать, чем они питались».

Для Анастасии Родионовой космос - это самая большая мечта, и, кажется, она знает о нем почти всё. Нет того зала, который бы она не посетила, и картины, которая бы не вызвала самый настоящий восторг.

АНАСТАСИЯ РОДИОНОВА: «Я очень рада от того, что многие космонавты являются художниками, потому что я люблю рисовать и очень люблю космос, и для меня это что-то невероятное. Да, много новой информации. Я не знала, что хлеб хранят вот так. Обязательно его попробую. Музей - огромные молодцы, что организовали такую выставку. Очень много картин, источников, о которых не знали».

Интерактивная выставка-инсталляция «Человек. Вселенная. Космос» разделена на два блока: информационный и интерактивный. Первый - восхищает своей наполненностью, второй необычайно интересен для людей всех возрастов. Любители искусства, например, здесь могут нарисовать млечный путь под руководством преподавателей художественной школы в технике акварельной живописи.

НУРИЯ САДРИЕВА, руководитель мастер-класса: «Нет, это на самом деле не сложно, и получается вот такой эффект».

АНАСТАСИЯ КАЗАКОВА, участница мастер-класса: «Мы должны чтить нашу историю, потому что космос - это наши достижения, потому что это наши открытия».

А пройдя всего пару метров можно надеть очки дополненной реальности, побывать на международной космической станции и увидеть то, что большинству из нас недоступно.

На выставке работал планетарий. Посетить его мог любой участник выставки «Человек. Вселенная. Космос». Здесь представили фильмы о космосе и пополнили копилку знаний ребят в области естественных наук, в том числе астрономии. Посмотреть на удивительный мир космоса пришли и выпускники лицея вместе с преподавателями.

НАТАЛЬЯ АПРОСИНКИНА, преподаватель многопрофильного лицея: «Выставка имеет практическую ценность, у ребят есть предмет астрономия, ну и плюс к этому здесь присутствуют поделки ребят, они тоже внесли свой вклад в эту выставку. Астрономия - это такой предмет, который интересен абсолютно любому возрасту. Небо всегда манило людей, а потому есть необходимость посещать и планетарии, и выставки».

Интерактивная выставка-инсталляция «Человек. Вселенная. Космос» продлится в эколого-краеведческом музее до 18 апреля включительно. Посетить ее может любой желающий.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер