9 апреля 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Центре детского творчества подвели итоги городского конкурса «Мультяшки-2021». Участниками фестиваля отечественной мультипликации стали почти 150 ребят, самому младшему из которых едва исполнилось 3 года.

Городской конкурс «Мультяшки-2021» вновь объединил всех, кто любит мультфильмы. Фестиваль проводится ежегодно и каждый раз собирает более сотни участников самого разного возраста. Идейные вдохновители мероприятия – сотрудники Центра детского творчества – стараются разнообразить тематику. 

СЕРАФИМА МОСКАЛЕНКО, педагог Центра детского творчества: «В этом году мы нашим конкурсантам предложили познакомиться с творчеством объединения «Экран». Они узнали много интересного про мультфильмы, созданные в этом объединении. Узнали, что, оказывается, мультфильмы «Ну, погоди!», «Простоквашино» снимались не только на «Союзмультфильме», но и по одной серии есть и у этого творческого объединения».

Номинации самые разнообразные. Поэтому творческому полёту фантазии не было предела. Конкурсанты исполняли песни из мультфильмов, делали театральные постановки, рисовали или создавали персонажи любимых мультиков своими руками в самых различных техниках. 

Фёдору Морозову всего пять. Старательный, сообразительный, эмоциональный мальчик. А еще никогда не унывающий, как и главный герой сказки «Приключения Незнайки и его друзей», поэтому неслучайно на конкурсе он спел песню из этого мультфильма. Кстати, «Приключения Незнайки» стал первым многосерийным проектом творческого объединения «Экран». А вот София Приймич исполнила песню «От улыбки» из мультфильма «Крошка Енот». В отличие от Феди, для которого участие в конкурсе стало дебютным, София на сцене выступала не раз. Побеждала на городских и даже международных конкурсах.

СОФИЯ ПРИЙМИЧ: «Мне нравятся весёлые, увлекательные и смешные песни».

Фёдор и София – воспитанники детского сада «Дельфин». На конкурсе оба ребенка завоевали призовые места. Музыкальный руководитель Елена Бейникова признаётся, готовились серьезно, начиная от выбора песни  до костюмов.

ЕЛЕНА БЕЙНИКОВА, музыкальный руководитель детского сада «Дельфин»: «Очень много замечательных песенок, но я же знаю возможности деток. Надо было отобрать соответственно возрасту, вокальных способностей, темпераменту. В этом была сложность. Очень много дней и ночей просматривался и выбирался репертуар. Еще смотрели, а сможет ли ребенок обыграть эту песенку».

 Победу в конкурсе завоевала и театральная студия «Подсолнух» школы № 5. Юные артисты театральному искусству обучаются с первого класса. В репертуаре постановки самого разного жанра. Этот состав театральной студии выпускной. Ребята за 4 года многому научились. А главное сплотились. Какой будет роль, не имеет значения, для ребят важно работать одной командой.

ЕЛЕНА ЛАЗАРЧИК, педагог дополнительного образования, руководитель театральной студии «Подсолнух»: «Вот у нас сказка на 8 человек, весь состав занят. В маленькой какой-то сценке 4 человека, мы остальных задействуем в массовке, для танца, они могут играть деревья, природу. Они помогают шить костюмы, делать декорации».

Юные театралы на фестивале представили постановку по сценарию Сергея Михалкова «Как старик корову продавал». Тимур Джафаров сыграл сразу несколько ролей. Ему одинаково легко даются разные образы. Юный актёр не раз становился лауреатом различных конкурсов. Признаётся, школьный театр для него имеет большое значение.

ТИМУР ДЖАФАРОВ: «Мне очень нравится читать стихи, выражать эмоции, радовать людей».

На конкурсе были представлены и собственные мультфильмы. Лучшей была признана работа студии детской анимации «САМИ» Центра детского творчества.

СЕРАФИМА МОСКАЛЕНКО, педагог Центра детского творчества: «Они попытались показать своё видение мультфильма «Картины», если кто-то помнит этот мультфильм, он начинался со слов: «Если видишь, на картине нарисована река»,  они попытались поработать в технике мозаика. То есть выкладывание картин из Lego, затем при помощи съемки эти картины оживают».

Если сам конкурс проходил в заочном режиме, то его финал состоялся очно. На сцене Центра детского творчества встретились победители фестиваля «Мультяшки-2021». В этот день ребята стали участниками гала-концерта.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер