9 апреля 2021
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С начала года в Муравленко подарок «Малышу Ямала» получили 29 семей. Напомним, подарочные наборы для новорождённых в округе начали выдавать с 1 июня 2019 года. Это инициатива губернатора Дмитрия Артюхова.

Маленький Сережа появился на свет 4 апреля. Богатырь весом 3 килограмма 160 граммов. Сегодня он едет домой. Для семьи Бушковских это долгожданный первенец. Перед выпиской маме Наталье вручают набор «Малышу Ямала». 

Подарок «Малышу Ямала» – внушительных размеров. Если в аналогичный федеральный набор входит 12 обязательных предметов, то в окружной – почти в четыре раза больше. В комплекте есть всё необходимое для маленького жителя Крайнего Севера на первый год жизни: от подгузников и бутылочки до зимнего комбинезона. В наборе имеется термометр для воды и органайзер для документов малыша.

НАТАЛЬЯ БУШКОВСКАЯ: «Очень классный подарок  –  много комбинезонов тонких, комбинезоны качественные, теплые, два, причем разные размеры, клеенки, то есть всё, что нужно для выхода из роддома, уже можешь не бегать, не искать, если вдруг родился чуть побольше, чуть поменьше, все размеры учтены, спасибо губернатору нашему».

Комплект самых необходимых детских принадлежностей новорожденным дарят на Ямале с 1 июня 2019 года. Коробку вручают и семьям, которые взяли под опеку малыша до двух месяцев или усыновили его. С прошлого года условия получения подарочной коробки упростили. Раньше ее дарили только родителям с местной пропиской.

ЕКАТЕРИНА: «Если родители не зарегистрированы на Ямале, но ребенок рожден у нас, то  ребенку положен подарок. Но необходимо, чтобы он получил свидетельство о рождении у нас в округе, если у мамы рождается двойня или тройня, то подарок положен каждому ребенку».

Очевидно, набор «Малышу Ямала» – хорошее подспорье для новоиспеченных родителей. Мера поддержки реализуется по инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова и в рамках национальной программы «Десятилетие детства». В Муравленко с начала действия программы наборы получили уже более 320 семей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер