8 апреля 2021
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Дизайн-проект городского парка и его визуальную концепцию представили муравленковцам архитекторы из Новосибирска. В ходе заседания градостроительного совета проект экспертно рассмотрели руководители подразделений Администрации города, а позже концепцию обсудили жители города. 

Первая встреча проектировщиков с главой города Еленой Молдован и руководителями профильных управлений состоялась в январе. Тогда перед архитекторами была поставлена непростая задача - превратить муравленковский парк культуры и отдыха в место притяжения для детей и взрослых. Создать современное, комфортное и удобное пространство для отдыха, занятий спортом и проведения праздников. По прошествии двух месяцев проектировщики представили концепцию - каким они видят парк культуры и отдыха.

АНАСТАСИЯ КРОВЕЛЬЩИКОВА, главный архитектор архитектурного бюро С. В. Пергаева: «Мы провели брифинг заказчика. По сути, спросили все пожелания, требования. Помимо того, что мы учитывали пожелания в лице Администрации, мы прислушались к результатам общественных опросов. Прочитали то, о чем говорят жители, чего им не хватает. Постарались это максимально учесть в проекте».

Максимально архитекторы сохранили уникальность территории парка и зеленые насаждения. В то же время разработали различные зоны активности с учетом продолжительности светового дня и температурных особенностей. Общая концепция парка родилась от бренда, ставшего узнаваемым и за пределами Ямала, – хештег Месторождения1984. Архитекторы предложили сделать парк местом рождения отдыха, где каждый житель найдет свое. Так как города Ямала появились благодаря разработке нефтяных и газовых месторождений, они дают работу жителям округа, соответственно, в парке люди должны отдыхать.

АНАСТАСИЯ КРОВЕЛЬЩИКОВА, главный архитектор архитектурного бюро С. В. Пергаева: «Мы будем использовать айдентику того, из-за чего появился Ямало-Ненецкий округ, как он градообразовывался, и, соответственно, парк может быть месторождением отдыха. То есть абстрагироваться от всех деловых процессов, которые происходят в городе, просто прийти отдохнуть, получить достаточно разнообразные виды отдыха».

Архитекторы предусмотрели массу детских игровых площадок, полностью переоборудован пляж, здесь есть место для купания, смотровая зона, пункт проката катамаранов и лодок, медпункт со спасательной вышкой. В парке предусмотрено место для обустройства кафе и ярмарочная площадь.

Дизайн-проект изменил центральную площадь парка. Здесь архитекторы предлагают разместить не только сцену, но и для удобства зрителей построить трибуны в виде амфитеатра. По ходу презентации проекта члены градостроительного совета делятся своим мнением по поводу отдельных архитектурных решений.

НИКОЛАЙ АТАМАНОВ, начальник управления культуры и молодёжной политики: «Здесь есть вопросы непосредственно по конструктиву сцены, здесь есть вопросы безопасности приезжих артистов. То есть детальные такие вещи, которые мы будем проговаривать с точки зрения логистики. Здесь есть вопросы по решениям экранов, по тем материалам, которые используются в самой сцене, потому что мы понимаем: должна быть и прочность, и вандализм, к сожалению, присутствует. Вот все эти моменты нужно учитывать».

В целом, как отметила, глава города Елена Молдован, проект заслуживает внимания. Однако необходимо предусмотреть массу нюансов. От высоты размещения сцены до очистки от снега и содержания объектов.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Но при этом я понимаю, что у нас столько задач вот на этот объект, и конкретно на сцену, и на эту площадь. Мы дальше это будем проговаривать, что нам надо приземлиться в наши условия, реальность и понять, как нам сделать и яркое шоу, и чтобы это было видно двум тысячам людей, которые там соберутся. И чтобы артистам удобно, в общем, все эти наши задачи решить. Можно ли это будет сделать или в итоге мы получим что-то другое, пока затрудняюсь сказать».

Обсуждение концепции продолжилось в музее с жителями города. Именно муравленковцы высказывали свои мнения в социальных сетях о содержании парка, в том числе и в рамках проекта «Уютный Ямал».

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Жители действительно предлагали очень много разных идей. Мы внимательно из всех соцсетей сделали выборку. Полностью проанализировали все, что предлагалось, и, соответственно, передавали нашим ребятам, тем, кто занимается этим. И вот теперь я с уверенностью могу сказать, что подавляющее число идей, которые были предложены, они нашли свое отражение вот тут».

Это не окончательный вариант концепции, которую предлагают архитекторы. Проект масштабный и дорогостоящий. И важно довести его до совершенства.

АНАСТАСИЯ КРОВЕЛЬЩИКОВА, главный архитектор архитектурного бюро С. В. Пергаева: «Мы старались создать уникальный парк. Мы прониклись его характером. Красивей озеленения по опыту проектирования и благоустройства пока не встречали. То есть были очень вдохновлены, и продуктивная работа далась с вдохновением и задором».

Но даже в таком, еще не окончательном, виде концепция оформления парка жителям города более чем нравится. Каждый для себя отметил что-то важное.

«Вообще общая визуализация достаточно приятная. Цвета мне понравились, они спокойные, уравновешенные».

«Ожиданий очень много от этого парка. И прямо, вы знаете, захотелось на первых порах пойти, погулять, посмотреть все. Реально пощупать, посмотреть, ребенка привести, чтобы он тоже побегал, посмотрел».

Благоустройство парка рассчитано на несколько лет. В текущем году планируется получить окончательный вариант проекта и в дальнейшем работать над его воплощением. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер