7 апреля 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Одежда, обувь, лекарства, духи и автошины. Прежде чем попасть на прилавки магазинов, вся эта продукция теперь должна пройти процесс маркировки. Насколько ответственно подошли к нововведениям в торговых точках Муравленко, выяснили активисты партийного проекта «Народный контроль».

Единая система цифровой маркировки помогает проследить весь путь товара – от производителя до потребителя. Это дает возможность государству контролировать торговый оборот и не допускать на рынок контрафакт. В свою очередь потребитель может проверить покупку прямо на месте – с помощью мобильного приложения «Честный ЗНАК».

– Пик! Всё, далее в приложении мы можем посмотреть материал обуви, ткань, цвет, модель и даже распознать знаки.

Data Matrix код – это цифровой паспорт продукции, он защищен криптографией, а значит, его практически невозможно подделать, скопировать или похитить. Это гарантирует подлинность и качество товара. Начиная с июля прошлого года, вся продукция поступает в магазин с маркировкой. Однако товарные остатки приходится маркировать самостоятельно.

– Вот устройство, принтер, мы делаем маркировку. Ценники, маркировка, у нас идет на кассу. – Касса у вас уже тоже нового образца? – Да, касса новая у нас. – Это вы сами. То есть весь товар, который у вас сейчас находится в зале, уже весь промаркирован. Немаркированного нет? - Нет.

Процесс маркировки здесь доведен до автоматизма. На специальном устройстве выбирается нужная программа, затем сканер считывает информацию о товаре и передает на компактный принтер. Считанные секунды, и этикетка готова.

– Да, вот получается, у нас маркировка выходит.

Специальные коды появились и на других видах товаров. Например, обязательной маркировке подлежит парфюмерия. В этой торговой сети участники рейда нарушений также не выявили. Духи и туалетная вода, представленные на витрине, помечены уникальным идентификатором.

– У нас еще есть товар на остатках, который не имеет маркировки, но по законодательству мы имеем временные возможности его сбыть. Новый товар, который к нам приходит по новому законодательству с маркировкой, уже приходит с QR-кодами, и он полностью зарегистрирован в программе «Честный знак».

В единую систему «Честный ЗНАК» сейчас должны передаваться сведения по обороту автошин. Товарные остатки продавцам необходимо было промаркировать до 1 марта. Требования нового законодательства в этом магазине выполняют добросовестно. С начала года специальные штрихкоды должна содержать и продукция легкой промышленности – блузки, куртки, пальто, плащи, ветровки, а также постельное, столовое, туалетное и кухонное бельё.

– Так, здесь у нас всё есть. То есть вы подготовились уже, в принципе вы в курсе, знаете, что должно быть.

Однако в ходе проверки наряду с маркированным товаром общественники обнаружили и продукцию, не отвечающую новым требованиям.

– Маркировки нет. Сказали, что они получают и сами маркируют. Производитель им просто дает штрихкоды, и они сами наклеивают. Вот сейчас в данный момент этого нет. Это новый товар поступил, без маркировки. Всё убирайте, и вот это тоже всё убирайте, это тоже не маркировано.

Непростая ситуация сложилась на рынке фармацевтики. Оборот немаркированных лекарственных препаратов планировали запретить с июля прошлого года. Но в связи с пандемией коронавируса и повышенным спросом на медикаменты в период ухудшения эпидобстановки многие участники рынка не успели подготовиться. Поэтому было принято решение о временном моратории.

– У нас товары, которые выпущены, вот на них написан срок годности, если они выпущены до 1 октября 2020, то он не обязательно маркируется. – То есть рекомендательный характер носит? – Да. А если позже, то они практически сейчас все у нас маркируются.

Зарегистрироваться в системе должны не только производители и дистрибьюторы, но и медицинские учреждения – больницы, стоматологии и аптеки. Система «Честный ЗНАК» поможет рынку лекарственных товаров быть прозрачным. Ведь проводить медицинские манипуляции можно только с применением проверенных препаратов.

– Вот, пожалуйста, вся информация есть. Да, и срок годности тоже есть.

По итогам рейда народные контролеры отметили готовность большинства предпринимателей к новым правилам продажи.

ИРИНА ЮРОВА, руководитель партийного проекта «Народный контроль» в г. Муравленко: «А вот в магазине «Эконом», что находится в ТЦ «Север», оказался немаркированный товар на витрине. Сделали замечание, продавец сразу убрал этот товар для маркировки. В последующем, мы думаем, что таких замечаний уже не будем иметь, потому что все уже извещены и знают, что работает маркировка товаров».

Обязательная маркировка вводится постепенно, но к 2024 году она должна охватить практически все отрасли торговли. Система «Честный ЗНАК», как рассчитывают разработчики, сможет повысить качество товаров и завершить эпоху контрафакта и пиратства.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер