7 апреля 2021

Депутаты Законодательного Собрания Ямала поддержали новый порядок выплаты пособий на детей от 3 до 7 лет. Размер будет зависеть от общего дохода семьи. В соответствии с указом президента страны, пособие будет назначаться в размере 50, 75 и 100% от регионального прожиточного минимума.

Базовое пособие назначается, если заявитель имеет право на выплату и его доход ниже регионального прожиточного минимума на день обращения. Увеличенное пособие в размере 75% от регионального прожиточного минимума назначат тем заявителям, чей доход уже с учетом стандартной выплаты останется меньше регионального прожиточного минимума на день обращения. Пособие третьего уровня, в размере 100%, назначат, если даже с учетом предыдущей выплаты доход семьи остался ниже регионального прожиточного минимума.

Новый порядок выплаты детских пособий устанавливается с 1 января 2021 года, но не ранее возникновения права в зависимости от нуждаемости семей, имеющих детей.

Дифференцированный подход позволит учесть реальное положение каждой нуждающейся семьи. При подаче заявления с 1 апреля по 31 декабря 2021 года будет произведен перерасчет выплат с начала текущего года. Это значит, что в конце апреля семьи могут получить не только повышенное пособие, но и доплату за прошедшие три месяца.

Заявителем может стать родитель, а также усыновитель ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Если в семье несколько детей указанного возраста, то пособие назначается на каждого из них.

Напомним, на Ямале в 2020 году выплаты на детей от 3 до 7 лет были увеличены в 8 раз – с 1038 рублей до 8350 рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер