6 апреля 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Опыт Ямала в сохранении традиционного образа жизни коренных народов Севера, проживающих на территории округа, обсудили на встрече губернатор Дмитрий Артюхов и руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Глава региона рассказал о том, что в последние годы в округе усилилась поддержка коренных народов – например, размер «кочевых» был увеличен вдвое, цена за сдачу килограмма мяса северного оленя первой категории выросла до 450 рублей. С этого года семьи кочевников начнут получать чумовой капитал – материалы для возведения ненецкого жилища, печь и нарты. Глава ведомства отметил работу окружных властей. В свою очередь, Дмитрий Артюхов поблагодарил Игоря Баринова за поддержку ямальских инициатив. 

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Огромное спасибо за внимание к Ямалу. Вы всегда являетесь тем, кто продвигает наши инициативы, которые непросто доносить в разных кабинетах от малых народов. Но благодаря агентству, благодаря вашей активной позиции это получается. Мы видим, как меняются федеральные законы, мы видим, как меняются подходы в рамках разных государственных программ. В результате появляются новые возможности для улучшения жизни».

ИГОРЬ БАРИНОВ, руководитель Федерального агентства по делам национальностей: «Ямал, конечно же, с точки зрения устойчивого развития коренных малочисленных народов идет впереди не только других регионов Российской Федерации – я думаю, что он идет впереди всего мира. Потому что мы с гордостью представляем на различных международных площадках те наработки, те проекты, которые уже реализуются здесь, на ямальской земле». 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер