6 апреля 2021

На полях форума коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Российской Федерации состоялась рабочая встреча полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе Владимира Якушева и главы Ямала Дмитрия Артюхова. Обсуждалась готовность региона к паводковому и пожароопасному сезону.

«Начинается непростой период: зима выдалась снежной, толщина льда также превышает средние многолетние значения. Все это обостряет вопросы, связанные с паводками. За ними последует и пожароопасный сезон, подготовке к которому необходимо уделить особое внимание», - подчеркнул Владимир Якушев.

Он поблагодарил губернатора ЯНАО за оперативное исполнение поручения главы государства - в регионе определены зоны затопления и подтопления, что помогает защитить права граждан. Все эти зоны на Ямале занесены в единый реестр государственной недвижимости.
Превентивные меры в отношении весенних паводков уже были приняты в таких населённых пунктах, как город Тарко-Сале, посёлок Уренгой, сёлах Овгорт и Антипаюта.

Что касается будущего пожароопасного сезона, губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов отметил, что с момента прошлых серьёзных пожаров в 2016 году на треть была увеличена численность специальных подразделений - «Ямалспаса», обновлён парк техники.

«По прогнозу сейчас сложно что-то говорить. Есть мнение, что крепкие зимние морозы будут компенсированы за счёт жаркой погоды летом. Каким бы ни сложилось наступающее лето, мы уже заключили все необходимые контракты по авиамониторингу», - подчеркнул он.

Губернатор также рассказал, что период активного горения на Ямале традиционно наступает позже, чем в других субъектах, что традиционно позволяет рассчитывать и на межрегиональную поддержку.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер