2 апреля 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Студенты многопрофильного колледжа вернулись с победой из Тюмени. Там прошёл отборочный тур межрегионального фестиваля студенческих бизнес-идей «Золотой саквояж». Муравленковцы выступили очень успешно и завоевали сразу несколько призовых мест.

В адрес оргкомитета фестиваля поступило более 100 работ с разных уголков страны. Заочный отбор прошли 56 лучших проектов, три из них представили студенты муравленковского колледжа Анастасия Куприянович, Анна Никерина и Андрей Андреев. Каждая работа достойна победы. Но и конкуренция была серьезная. В итоге из трёх два проекта в своих номинациях были признаны лучшими. 

ИРИНА ЛАРИСОВА, заместитель директора колледжа по учебно-воспитательной работе: «Это, безусловно, начало пути предпринимательства. И пусть это не будет основным занятием, но опыт всегда в жизни пригодится».

И, действительно, за несколько дней фестиваля студенты получили отличную предпринимательскую практику.  Узнали о современных технологиях продвижения бизнеса, эффективных приёмах поиска инвесторов, методике презентаций. А еще пообщались с ведущими предпринимателями Тюменской области.

АНДРЕЙ АНДРЕЕВ, студент многопрофильного колледжа: «Я узнал много разных бизнес-идей, получил много информации от кураторов, экспертов, пообщавшись с ними я понял, что ведение бизнеса это не так уж легко. Есть свои нюансы, плюсы и минусы, везде можно наступить на грабли».

Андрей сделал упор на сферу IT. И это неудивительно. Он учится по специальности компьютерные сети, параллельно работает в этой же сфере. Поэтому к разработке проекта подошёл со знанием дела. Но его бизнес-идея не получила высокой оценки. До победы не хватило совсем немного.

АНДРЕЙ АНДРЕЕВ, студент многопрофильного колледжа: «У меня проект был связан с интернет-сайтом про жизнь города, где будет полная и актуальная информация, рассказал это своим экспертам, кураторам. Им проект понравился, но я не получил победу в номинации, а стал участником фестиваля. Но я не расстраиваюсь, рад участию в фестивале, так как получил определенный опыт».

Анастасия Куприянович участвует в фестивале «Золотой саквояж» уже во второй раз. Первый опыт не принёс удачи. Но студентка не опустила руки, разработала новую бизнес-идею, продумала всё до мелочей. В итоге проект «Салон красоты для животных» стал лучшим в номинации «Экономическая эффективность».  Настя признаётся, во время защиты чувство волнения не отпускало ни на минуту, но она сумела собраться и достойно представить свою работу.

АНАСТАСИЯ КУПРИЯНОВИЧ, студентка многопрофильного колледжа: «В основном задавали вопросы на тему: «А нужно ли это вашему региону?», «Какую пользу оно принесет?», «Собираетесь ли расширять бизнес?», то есть изначально мой проект рассчитан на маленькие и средние породы с дальнейшим расширением, чтобы в салон могли приводить и собак больших пород. Всё это было прописано у меня в проекте, поэтому ко всем вопросам я была готова».

Анастасия – студентка третьего курса. Учится по специальности «автоматизация технологических процессов и производств». Теперь, поучаствовав в фестивале, Настя мечтает, что проект не останется только на бумаге.

АНАСТАСИЯ КУПРИЯНОВИЧ, студентка многопрофильного колледжа: «Если бы представилась такая возможность, я бы с радостью воплотила ее в жизнь. Я с детства люблю животных, мечтаю ими заниматься. Я была бы рада помочь городу, занимаясь любимым делом».

В «Золотом саквояже» студенты колледжа Муравленко участвуют ежегодно. И благодаря крепкому тандему с педагогами они еще ни разу не возвращались с фестиваля без призовых мест.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер