2 апреля 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Акционерное общество «Ямалкоммунэнерго» и многопрофильный колледж Муравленко подписали договор о сотрудничестве в подготовке кадров. Это значимое для города событие будет способствовать совершенствованию системы профессионального образования и развитию теплоэнергетики региона.

История сотрудничества компании «Ямалкоммунэнерго» и многопрофильного колледжа насчитывает уже более 20 лет. За это время студенты учреждения неоднократно проходили на предприятии производственную практику, проводились стажировки преподавателей, чемпионаты и конкурсы профессионального мастерства. Немалая часть выпускников пополнила кадровый состав ресурсоснабжающей компании. Сегодня в рамках реализации национального проекта «Образование» особое внимание отводится целевому обучению студентов. Подписание договора – это новый этап сотрудничества.

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, директор филиала «Ямалкоммунэнерго» «Тепло»: «Это только начало нашего сотрудничества, потому что предприятие имеет как три основных вида деятельности – теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, так и прочие виды деятельности, в том числе и газоснабжение, и работы с контрольно-измерительными приборами на уровне поверителей, то есть это оказание предприятием жителям города метрологических услуг. Так что спектр достаточно широк»
.

За последние годы содержание образовательных программ, материальная база и инфраструктура ямальских колледжей существенно изменились, в том числе при поддержке предприятий-партнеров. Создается новая инфраструктура подготовки кадров – мастерские и Корпоративные ресурсные учебные центры с современным высокотехнологичным оборудованием, позволяющим учитывать новые производственные технологии при обучении.

АЛЕКСАНДР ЛИНДЕНГОЛЬЦ, директор Муравленковского многопрофильного колледжа: «Буквально вчера мы получили приказ, лицензия у нашего учреждения есть для подготовки по новой специальности «теплотехника». У нас есть сегодня часть материальной базы, которой достаточно на начальный этап, дальше мы совместно с компанией будем развивать мастерские как у нас на базе, так и на базе предприятия. Это новый этап формы взаимодействия, который позволяет сегодня подготовку ребят приблизить максимально к производственной».

Новую специальность уже включили в план набора абитуриентов на следующий учебный год. В ближайшее время будет организована профессионально-ориентационная работа с учащимися 9-х классов. На мероприятия пригласят и представителей ресурсоснабжающего предприятия, которые расскажут ребятам об особенностях профессии теплотехника.

АЛЕКСАНДР ЛИНДЕНГОЛЬЦ, директор Муравленковского многопрофильного колледжа: «Мы уже сегодня договорились в рамках сотрудничества о заключении целевых договоров. Родители тех ребят, которые захотят получить эту специальность, смогут обратиться в ЯКЭ, получить направление и прийти к нам по целевому набору. А это уже не просто практика, а гарантированное трудоустройство».

Специалист по теплоснабжению может быть занят проектированием и разработками либо непосредственно производством, обслуживанием и ремонтом соответствующих систем. Его основная обязанность – обеспечить бесперебойную работу энергетических комплексов.

РУСЛАН ЗУБАРЕВ, мастер котельной: «Будущим теплотехникам в процессе своей деятельности придется столкнуться с таким оборудованием, как котельные агрегаты, котельные аппараты, система водоподготовки, то есть фильтры обезжелезивания. Будете следить за процессом выработки тепловой энергии, за качеством теплоснабжения, за качеством исходной воды. От этого зависит микроклимат в жилых и общественных помещениях всего города».

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, директор филиала «Ямалкоммунэнерго» «Тепло»: «Работа в отрасли и в компании, в целом анализируя ситуацию с кадровым потенциалом, данная специальность – теплотехника и ремонт теплотехнического оборудования –  самая востребованная и необходимая, как по рабочим специальностям, так и по инженерно-техническому составу предприятия, работающим по всем территориям присутствия ЯКЭ».

Подписание договора о сотрудничестве даст новый вектор развития в подготовке квалифицированных кадров для теплоэнергетики Ямала.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер