2 апреля 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы вошли в число победителей и призёров окружного фестиваля детского и юношеского творчества «Новые имена». Юные музыканты завоевали шесть дипломов разного достоинства, а воспитанница детской школы искусств Антонина Николаева в своей категории стала лауреатом первой степени.

Чарующий голос Татьяны Кузнецовой раздается под сводами купольного зала детской школы искусств имени Сергея Рахманинова в Новом Уренгое. Девушка приехала в газовую столицу из Надыма, чтобы исполнить песню «Альпийская пастушка», написанную Джоаккино Россини в XIX веке. Эта композиция до сих пор остается далеко не самой простой для исполнения.

ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА, участница окружного конкурса детского и юношеского творчества «Новые имена», г. Надым: «Сложность исполнения этой песни заключается в том, что нужно иметь активное дыхание, уметь работать над фразами. Нужно петь всё очень чисто, и вот эти скачки, которые там существуют, тоже уметь пропевать».

Выступать перед членами жюри под аккомпанемент своей мамы добавляет уверенности, заверяет муравленковец Иван Бородыня. Именно мама предложила сыну освоить новый для него музыкальный инструмент – ксилофон. Но Иван решает сыграть не только на нем.

На взгляд и слух неискушенного музыкой зрителя кажется, что юноша вполне уверенно отбивает ритм на барабане.

ИВАН БОРОДЫНЯ, участник окружного конкурса детского и юношеского творчества «Новые имена», г. Муравленко: «Сначала я как-то боялся: а вдруг что-то не так сыграю, вдруг «ляпну»? А потом подумал: главное – просто расслабиться и сыграть как надо».

Участие в столь масштабном музыкальном конкурсе - это престиж и возможность заявить о себе.

ИЛЬНАРА СИБГАТУЛЛИНА, директор детской школы искусств имени Сергея Рахманинова: «Как правило, мы проводим отбор, чтобы каждое учреждение представляли самые лучшие, самые достойные дети, наиболее подготовленные. В этот раз, в этом сезоне мы предоставили эту возможность абсолютно всем желающим».

А это уже большой зал детской школы искусств имени Сергея Рахманинова. За знаменитым роялем «Бехтшейн» выступает Александра Полякова из Нового Уренгоя. Она считает, что на конкурсе лучше играть те произведения, которые близки по духу самому музыканту.

АЛЕКСАНДРА ПОЛЯКОВА, участница окружного конкурса детского и юношеского творчества «Новые имена», г. Новый Уренгой: «Сонату Моцарта – мне подходит Моцарт, мне все это говорят. И романс Аренского. Я очень люблю такие лирическое произведения, заметила: мне прямо по душе это» 

Бехтштейновские рояли появились в новоуренгойской детской школе искусств в сентябре прошлого года благодаря нацпроекту «Культура». Среди музыкантов они по праву считаются одними из лучших в мире. В своем ежегодном докладе губернатор Дмитрий Артюхов отметил, что только за два последних года приобретено без малого 500 музыкальных инструментов для школ разных городов округа. В этом году развитие получат также библиотеки и арт-резиденции. А на Север приедет целая плеяда звезд мировой величины.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Нашим городам действительно не хватает ярких событий в сфере искусства. Поэтому в Год талантов у нас большие планы. Речь идет о таких больших театрах, как «Табакерка», МХАТ, театр сатиры, «Современник». Приедет к нам Валерий Гергиев. Пианист Денис Мацуев. Он очень полюбил наш край. Всё это произойдет уже осенью».

Ну а победители одиннадцатого окружного конкурса «Новые имена» смогут претендовать на губернаторскую стипендию. Кроме того, призеры соревнований получат возможность участия в престижных мероприятиях федерального уровня за счет средств окружного бюджета.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер