1 апреля 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы приняли участие во Всероссийской акции «ЕГЭ с родителями». В этом году мамам и папам выпускников предложили написать сокращенный вариант экзамена по русскому языку. От настоящей процедуры испытания почти не отличались - тот же строгий контроль наблюдателей и волнение участников.

Перед сдачей единого госэкзамена волнуются все. И зачастую больше переживают не сами учащиеся, а их мамы и папы. Чтобы снизить градус напряжения, организована акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», где взрослые на себе могут испытать все нюансы процедуры. В прошлом году они сдавали историю, на этот раз – русский язык.

 НАТАЛЬЯ ЗАБОЛОТСКИХ, участница акции: «В этом году выпускается моя старшая дочь Екатерина, оканчивает 11-й класс. Мне интересно посмотреть, как сама процедура проходит, испытать, примерить на себя данную ситуацию, а также интересно параллельно проверить свои знания. Хочу сказать, что никакого волнения, никаких отрицательных эмоций, одни положительные эмоции». 

Пункт проведения ЕГЭ развернули во второй школе. Здесь всё как на настоящем экзамене. Каждого участника проверяют с помощью металлоискателя, с собой в аудиторию разрешается проносить только гелевую ручку и паспорт, никаких шпаргалок и телефонов.

Участников распределяют по аудиториям и рассаживают с соблюдением социальной дистанции - по одному за парту. После этого раздают регистрационные бланки и проводят инструктаж. Родителям предлагают сокращенную версию ЕГЭ, рассчитанную на полчаса, а не на обычные 3-4. Но материал подобран так, чтобы была возможность ознакомиться с заданиями разных типов.

 ЕЛЕНА СТРУЧАЕВА, участница акции: «Вспомнилось время школьное, с тех пор прошло уже больше 35 лет. Хотелось понять, как всё это проходит, посмотреть самой. Уже младший ребенок оканчивает школу, ЕГЭ в этом году у него. Поэтому хотелось ощутить самой, как это всё выглядит, как происходит». 

 РАМИЛЯ АЗНАБАЕВА, участница акции: «Моя дочь оканчивает 11-й класс, химико-биологический, сын уже окончил школу. Я захотела принять участие, узнать, как они сдают, побыть на месте своего ребенка. И вот понравилось, как бы успокоилась чуть-чуть». 

Вместе с родителями ЕГЭ в этот день сдавали общественники, директора школ, представители органов власти и глава города Муравленко Елена Молдован.

 ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Я думаю, что это очень полезно для родителей, чтобы немного успокоиться и понять, что всё достаточно технологично. Конечно же, абсолютно точно понятно, что вот так с бухты-барахты ты не придешь и не сдашь. В любом случае к экзамену нужно готовиться. А с точки зрения того, какого типа задания, каким образом нужно давать ответы, как правильно это вписать, какова технология – над этим нужно работать. Поэтому это большая такая системная качественная подготовка». 

Всего в этом году участниками акции стали 37 родителей выпускников. Организаторы отмечают, что важны здесь вовсе не набранные баллы, а правильный психологический настрой и уверенность в своих силах.

 НАТАЛЬЯ ШТЕНГАУЭР, руководитель пункта проведения экзамена: «Они написали работу по русскому языку, и здесь же в аудитории учителя лицея смогли оценить их работы, и каждый родитель получил именно свой результат. Этот результат он сможет донести до своего ребенка, сможет обсудить с ним результат и нацелить на то, как нужно готовиться к экзамену, не волноваться и успешно его пройти». 

В этом году на итоговую аттестацию и ЕГЭ в Муравленко заявились 240 человек: 214 из них – учащиеся 11-х классов многопрофильного лицея, 14 – студенты колледжа и 12 – выпускники прошлых лет. До одного из главных в их жизни экзамена осталось чуть более двух месяцев. Этого вполне достаточно, чтобы успокоиться и настроиться на отличный результат.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер