1 апреля 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С 1 апреля в России начнет действовать ряд значимых поправок в законодательство.

Социальные пенсии вырастут на 3,4 %. Индексация затронет почти 4 миллиона россиян. Средний размер выплат составит 10 тысяч 183 рубля. С первого апреля можно подать заявление на увеличенную ежемесячную выплату на детей от 3 до 7 лет. Ее размер будет зависеть от доходов семьи и сможет достигать 50, 75 или 100 % от регионального прожиточного минимума на ребенка, а не фиксированные 50 %, как это было ранее. С апреля вводится запрет на продажу смартфонов, компьютеров, планшетов и Smart TV без установленных на них отечественных программ.

МАКСУТ ШАДАЕВ, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций: «Всего по умолчанию на смартфоны, планшеты будут ставиться 15 приложений, которыми ежедневно пользуются примерно 90 процентов наших граждан. Это приложения наших ведущих интернет-компаний – «Яндекс» и Mail.ru. Мы даём производителям сейчас три месяца на раскачку, но с 1 июля в случае нарушения требований закона продавцы этих устройств будут штрафоваться».

С апреля изменятся правила проведения экзаменов на водительские права. Так, проверку навыков вождения станут проводить исключительно в условиях реального дорожного движения, отдельного экзамена на закрытых площадках не будет.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер