31 марта 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Активисты партийного проекта «Коммунальный контроль» помогают жильцам решать жилищно-коммунальные проблемы. На этот раз общественники выясняли, почему в одной из квартир девятого дома на улице Комсомольской холодный пол.

Для жительницы одной из квартир этого дома на улице Комсомольской нынешняя зима стала настоящим испытанием, причиной всему - холодные полы. Ещё в феврале Наталья Уварова обратилась в управляющую компанию, чтобы специалисты проверили состояние чернового пола со стороны подвала.

НАДЕЖДА МЕРКУШЕВА, начальник участка ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «Черновой пол сделан в 18 году, также по её заявлению в декабре 18 года был сделан черновой пол, состояние было идеальное, подшивка фанерой идеальная, поэтому никаких вопросов к нам нет, было рекомендовано ей утеплиться изнутри».

Жительницу дома такой ответ не удовлетворил, и она обратилась за помощью в Школу грамотного потребителя. Участники регионального партийного проекта совместно со специалистами управления ЖКХ и «Холдинга Городское Хозяйство» приехали разобраться в ситуации.

«Я должна от квартиры это делать, это в квартире у меня все срывать, вплоть до черновых полов. - Вас этот ответ не устроил? - Нет, я им сказала, что у меня щелей нет, мы с мужем все вспенивали, у меня холодные были именно полы. Даже в шкафах было постельное белье холодное».

Специалисты управляющей компании и жилищно-коммунального хозяйства сходятся во мнении, что полы необходимо утеплять с внутренней стороны квартиры, и делать это необходимо в теплое время года.

«Надо вам предоставить доступ управляющей компании к лагам, если лаги вышли из строя, сгнили, утеплитель заменить. Но это вы должны вскрыть пол, снять плинтуса, открыть и позвонить в управляющую компанию. Они приходят и оценивают состояние лагов, может быть, за это время они уже пришли в такую негодность, что надо просто участки выпиливать и менять на новые, то есть потеряли несущую способность».

НАДЕЖДА МЕРКУШЕВА, начальник участка ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «Собственник должен вскрыть полы, верхнее покрытие, не только линолеум, но и дощатое покрытие вскрывают, оголяют мне, чтобы я посмотрела конструкцию здания и утеплитель, достаточно ли. Если недостаточно, мы всё это меняем, дополнительно кладем утеплитель, дальше собственник продолжает выполнять работу самостоятельно — это прописано в постановлении».

Наталью Уварову смущает и тот факт, что в подвальном помещении всё покрыто льдом. По мнению женщины, причина холодного пола может быть именно в этом.

«Когда я спустилась в подвал и попросила пофотографировать, я увидела там горы льда, я спросила у плотника, он говорит, у вас там утеплено, вот черновой пол, сфотографировали, посмотрели. Я говорю, почему тогда у меня дома такие холодные полы, первый этаж? Он говорит, потому что вы живете на льду, я сама держалась за трубы, чтобы не упасть. Вы были в подвале?»

Подвальное помещение и состояние чернового пола осматривает специалист «Ямалкоммунэнерго». Действительно, здесь повсюду лед. Из коммуникаций капает вода. Сантехник «Холдинга Городское хозяйство» говорит, что трубы в этом доме меняли всего несколько лет назад. Чтобы установить причину течи, представители управляющей компании опросили жильцов, а кроме этого, получили доступ в одну из расселенных и опечатанных квартир. Жильцы проживали здесь по соцнайму, и их уже переселили. Причины протечки, по словам специалистов, установлены и будут устранены в ближайшее время.

ВАСИЛИЙ ЛЯПУСТИН, участник проекта «Школа грамотного потребителя»: «Подвал был действительно утеплен, сегодня мы в этом убедились со стороны Школы грамотного потребителя. Тоже комиссионно всё это прошли, проверили. Школа грамотного потребителя продолжает принимать заявки, оперативно на них реагировать, если у жителей появляются вопросы, которые они не в силах решить сами или с управляющей компанией, то просим обращаться в приемную «Единой России».

Девятый дом на Комсомольской по плану расселения ветхого и аварийного жилья должны снести в 2025 году. Но, по словам специалистов управления муниципального имущества, с учетом существующих темпов расселения авариек это может произойти раньше. Но данный факт не снимает ответственности с управляющей компании за надлежащее содержание дома.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер