31 марта 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Пенсионерам с Ямала планируют оставить окружную выплату при переезде в любой регион России. Как сообщили в окружном департаменте соцзащиты, уже подготовлен пакет документов, который теперь направят на рассмотрение в Законодательное Собрание.

После принятия законопроекта выплату в две тысячи рублей смогут получать все, кто проработал на Ямале не менее пятнадцати календарных лет и оформил новую регистрацию с первого января. Те, кто сохраняет ямальскую прописку для получения окружной надбавки, смогут прописаться там, где живут на самом деле.

ЕЛЕНА КАРПОВА, директор департамента социальной защиты населения ЯНАО: «Если кто-то здесь зарегистрирован и уже, например, находится за пределами, – в рамках регистрационного учета сейчас возможно снятие по запросу, то есть по новому месту жительства. И мы эти документы будем рассматривать. Главное, чтобы снятие с регистрации было после 1 января 2021 года».

Напомним, в ежегодном докладе о положении дел в регионе, представленном 25 марта, губернатор Ямала поручил сохранить выплаты для пожилых северян, переезжающих из автономного округа и в другие регионы России, кроме Тюменской области. И еще одно нововведение, касающееся пенсионеров. Свидетельства можно будет оформить за один день при обращении в территориальное отделение Пенсионного фонда России. А если подавать заявление в электронном виде, документы будут готовы через три дня. Проект документа о сроках получения пенсионных свидетельств опубликован на портале нормативных правовых актов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер