31 марта 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Почти четырех с половиной миллионов рублей лишились ямальцы всего за одну неделю из-за действий мошенников. На уловки злоумышленников попались и жители Муравленко. Распознать мошенников несложно. В этом помогут бдительность и здравый смысл.

Среди новых видов афер ошибочный перевод денег. Схема проста. На банковскую карту предполагаемой жертве обмана поступает несколько тысяч рублей, тут же звонит владелец «случайного» перевода и просит вернуть деньги, но уже на другой счёт. Эксперты предупреждают: делать это опасно, с вашей карты могут списать все средства. Но как быть в такой ситуации?

ЕЛЕНА МАЙОРОВА, старший дознаватель отделения дознания: «При получении неизвестного перевода нужно сразу звонить в банк и сообщить о том, что пришёл платёж, который вам не предназначен. Оставлять деньги у себя нельзя, в рамках Уголовного кодекса это может быть рассмотрено, как одна из форм хищения».

Среди новых схем обмана – рефинансирование кредита. На такие уловки аферистов уже попались несколько жителей Муравленко. Мошенники представляются лжеработниками банка и предлагают оформить новый займ, чтобы закрыть действующий на очень  выгодных условиях. В итоге преступники опустошают счета. 

АЛЕКСЕЙ ВАЛЯЕВ, старший следователь ОМВД: «Лжеработники банка нашему заявителю говорят, что на его телефон сейчас придет сообщение с кодом подтверждения, который необходимо ввести для того, чтобы ваша ставка понизилась, наши граждане думают, что это действительно необходимо, сообщают коды, после этого с их карт списываются денежные средства».

Преступники изобретают новые виды обмана, но в тоже время работают и старые мошеннические схемы, говорят сотрудники полиции. К примеру, муравленковцы по-прежнему попадаются в сети аферистов, делая покупки в интернете. Встретить мошенников можно повсюду, но самая большая концентрация нечистых на руку людей, на интернет-сервисах для размещения объявлений. И если раньше преступники связывались по телефону со своими жертвами, то сейчас они пользуются мессенджерами.   

СЕРГЕЙ СЕХИН, дознаватель отделения дознания: «В ходе переписки они договорились, что товар будет доставляться не «Почтой России», как хотел потерпевший, а сервисом «Авито доставка». Так как злоумышленник, введя его в заблуждение, говорит, что этот способ самый лучший. В WhatsApp он отправил ему ссылку, по которой он перешёл, ввёл свои конфиденциальные данные банковской карты, с номера 900 ему пришло СМС с подтверждением, он вводит код и у него списывается со счета 9 тысяч рублей».

Раскрываются такие преступления сложно и не только потому, что мошенники научились хорошо заметать следы. Сами потерпевшие, обращаясь в полицию, нередко лукавят, скрывая многие факты. А это серьезно замедляет ход следствия. К примеру, жертвы обмана не признаются, что называли коды и пароли мошенникам, утверждая, мол, деньги исчезли со счёта без их участия.

АЛЕКСЕЙ ВАЛЯЕВ, старший следователь ОМВД: «Человек обращается с заявлением и говорит, я ничего не делал, но у меня каким-то образом списали с карточки деньги. Начинаем выяснять, в ходе следствия устанавливаем, что человек скачал программу для удалённого доступа, стёр все СМС. Смотрим по детализации, что человек общался с мошенниками более часа, хотя сам говорит, что ни с кем не общался и никаких СМС не получал. В ходе следствия такие моменты выясняются, и заявителям становится неудобно. Потом просят прощения, мол, не знали что говорить, думали так лучше, но в ходе следствия всё выясняется».

Как распознать мошенника и сохранить свои сбережения горожанам рассказывают сотрудники полиции, делая поквартирные обходы. Эта работа ведётся уже больше года. И небезрезультатно. Количество таких преступлений медленно, но снижается. Многие муравленковцы знают, как действовать, если позвонил мошенник.

Остановить волну мошенничества поможет бдительность каждого. Не вступайте в диалог с незнакомыми людьми. Не сообщайте коды и пароли из СМС — это ключ к вашим деньгам, не оформляйте по телефону онлайн-кредиты. Если звонок от неизвестного посеял зерно сомнения, позвоните в банк, номер горячей линии есть на оборотной стороне вашей карты. Учитесь на ошибках других. Только вдумайтесь, всего за одну неделю 36 ямальцев пошли на поводу у аферистов, лишившись четырёх с половиной миллионов рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер