30 марта 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

1 апреля в Муравленко начнется приём заявлений для зачисления в первые классы. В детских садах города уже прошли встречи с родителями будущих первоклассников. Специалисты рассказали об основных образовательных программах, порядке приёма в школы и других новшествах приёмной кампании.

В этом году в шести образовательных учреждениях города планируется сформировать 18 первых классов. Впервые за школьные парты сядут около 450 детей. В приемной кампании на 2021-22 учебный год произошел ряд изменений. 

ИРИНА ЩЕТИНИНА, заместитель директора по УВР прогимназии «Эврика»: «Основные изменения в этом году — это изменились этапы. То есть мы раньше принимали заявления с 1 февраля, сейчас мы принимаем с 1 апреля по 30 июня — это первый этап. И второй этап — это с 6 июля по 5 сентября».

Работать эта система будет так: на первом этапе родители, имеющие право на первоочередной и преимущественный порядок зачисления, а также те, кто проживает на закрепленной за школой территории, подают документы в школу по месту жительства. 3 июля образовательное учреждение издает единый приказ о зачислении учеников, а спустя несколько дней публикует информацию о свободных местах, если таковые остаются. На втором этапе - с 6 июля - на вакантные места заявления могут подать родители вне зависимости от места жительства. 

Кстати, информацию о принадлежности к определенному учреждению можно найти на сайте управления образования.

ТАМАРА БУЛГИЕВА, начальник отдела нормативного обеспечения и инспектирования: «В прошлом году братья и сестры также имели преимущественное право, но тогда речь шла о привязке к территории, нынче мы принимаем заявления от всех братьев и сестер. Я обращаю внимание, что дети должны обучаться по программе в этой конкретной школе и проживать совместно, братья и сестры».

Изменился в этом году и порядок рассмотрения документов. Если ранее зачисляли в школу в течение недели с момента подачи заявления, то теперь приказ издается в течение трех дней после приёма всех заявлений, то есть 3 июля. Распределение по классам производит исключительно школа, поэтому выбрать литеру, то есть первый А, Б или В родители не смогут. Подать заявления на прием в первый класс родители могут несколькими способами: лично в школу или в электронном виде через портал образовательных услуг. В последнем случае пакет документов необходимо предоставить в школу в течение трех дней. 

ТАМАРА БУЛГИЕВА, начальник отдела нормативного обеспечения и инспектирования: «В любом случае - напишете ли вы заявление самостоятельно посредством этой платформы либо придете в школу и подадите в школу документы, все заявления - оператор при вас внесет эти документы в базу, и все заявления можно отследить, где они, как продвигаются по очереди и так далее».

В этом году образовательный портал изменил свой внешний облик, пугаться не стоит. Подробная актуальная инструкция по заполнению заявления размещена на сайте управления образования в разделе новости. Родители, у которых остались вопросы, могут получить личную консультацию в ведомстве. Телефон: 56-5-10.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер