29 марта 2021
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко начались обучающие семинары для членов участковых избирательных комиссий. Это один из этапов подготовки к проведению предстоящих выборов текущего года.

Обучающие семинары для членов участковых комиссий – одна их главных составляющих успешной избирательной кампании. Специалисты должны владеть особыми навыками и знаниями по подготовке и проведению выборов всех уровней. Поэтому важен комплексный подход.

ЛАРИСА СТЕБНЕВСКАЯ, председатель УИК № 403: «Участники отрабатывают все возможные алгоритмы работы комиссий: от открытия участков до установления результатов голосования,  и до процедуры оформления протоколов в соответствии с действующим законодательством.  А работа в небольших группах позволяет детально рассмотреть вопросы, возникающие у представителей участковых комиссий во время проведения избирательных кампаний».

В этом году муравленковцы примут участие в двух избирательных кампаниях. Жителям города предстоит решить, кто будет представлять их интересы в Государственной Думе и в Тюменской областной Думе. Выборы пройдут по смешанным системам: когда одна половина депутатов избирается по спискам политических партий, а другая – по одномандатным избирательным округам. Такое сочетание избирательных кампаний разных уровней не новое, оно проходило 5 лет назад на выборах дум нынешнего созыва.

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель ТИК г. Муравленко: «В прошлом году у нас было совмещение – выборы в Законодательное Собрание ЯНАО и выборы депутатов Городской Думы. Свою лепту внесла мировая ситуация с коронавирусной инфекцией. Но и к этому мы приспособились: выработаны механизмы проведения, появилось многодневное голосование и эта практика будет и в дальнейшем применяться, в том числе и на этой избирательной кампании, у нас опыт подготовки и проведения есть».

В прошлом году произошли изменения и в порядке формирования избирательных округов. Теперь их 5 вместо 10. В связи с этим многие жители будут голосоватьна новых участках. 

 АЛЬБИНА КРАТЮК, секретарь ТИК  г.  Муравленко: «Принято решение о создании нового избирательного участка. Он будет располагаться вздании спортивного комплекса «Муравленко». Избирательный участок сформирован дляудобства жителей. Вграницы этого избирательного участка входят 18 жилых домов. Ранее жители этих домов голосовали в четвертой школе и в прогимназии «Эврика». 

Единый день голосования назначен на 19 сентября. Подготовка идет активно. А политологи уже делают прогнозы относительно высокой конкуренции в выборной кампании, особенно это касается выборов в Госдуму России. Что касается избрания депутатов Тюменского областного парламента, здесь круг участников избирательного процесса, скорее всего, будет привычным, но не исключено и появление новых персон на политическом олимпе региона, предполагают эксперты.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер