29 марта 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

19 многодетных семей, состоящих в очереди на получение бесплатного участка и выбравших денежную компенсацию вместо земли, стали счастливыми обладателями свидетельств на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья. Жилищные сертификаты семьям, имеющим трех и более детей, вручил первый заместитель главы Администрации Андрей Лукьянов.

В конференц-зале Администрации города собрались многодетные родители. Долгожданные свидетельства на социальную выплату получают семьи, которые находились в очереди на получение земельного участка для ведения садоводства и индивидуального жилищного строительства.

Семья Абдурахмановых живет на Ямале уже более 12 лет, на Крайний Север переехали из Татарстана. Здесь в Муравленко у них родились трое детей – и все девочки. Решить жилищный вопрос многодетным родителям поможет социальная выплата.

МАДИНА МУХАМЕДОВА, участник программы: «Подали мы заявление в 2020 году в феврале месяце, в марте нам уже пришло уведомление, что нас поставили в очередь. Буквально простояли год и получили сертификат, чему очень рады. Это очень хорошая поддержка для многодетной семьи и хочу выразить благодарность Администрации города Муравленко, нашему губернатору за то, что такая поддержка для многодетных семей».

Сегодня в очереди на получение земли состоит 116 многодетных семей. Взамен участка большинство выбирает получение целевой социальной выплаты. Для семей, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, ее размер составляет 30 процентов от средней стоимости жилья. Участники, которые не признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, то есть те, кто встал в очередь до 2016 года, получают фиксированную выплату 464,5 тысячи рублей. Семьи, состоящие в очереди на получение участка под садоводство, получают выплату 100 тысяч.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Что касается 100 тысяч рублей, это новелла, и граждане, кто встает на учет для получения земельного участка для ведения садоводческой деятельности, для обустройства огорода, эти семьи могут вместо данного земельного участка написать заявление на получение выплаты. Нужно сказать, что в случае, если семья планирует направить эти средства в совокупности с МК на УЖУ, то выплата будет увеличена на 10 % и составит уже 110 тысяч рублей».

В этом году вместо земли многодетным планируется выдать 33 свидетельства на общую сумму более 47 миллионов рублей. Направить средства можно на покупку или строительство жилья в многоквартирном доме капитального исполнения, индивидуального жилого дома, оплатить первоначальный ипотечный взнос при получении жилищного кредита или погасить по нему основную сумму долга и процентов. 

ОКСАНА И ДЕНИС ЧУПРИНЫ, участники программы: «Для нас, для многодетной семьи – это очень хорошая поддержка, весомое подспорье, учитывая, что есть уже квартира с ипотекой, то естественно, мы будем гасить основной долг по ипотеке».

НАТАЛЬЯ ПОЛТОРАЦКАЯ, участник программы: «Есть цель к тому, чтобы дальше развиваться, иметь ещё деток, допустим, если кто-то планирует. Это очень положительный момент – в том, что государство, действительно, заботится о многодетных семьях».

В завершение церемонии вручения многодетные родители могли получить консультацию специалистов управления муниципального имущества.

ТАТЬЯНА ХВЫЩУК, начальник отдела земельных отношений УМИ: «Помимо того, что им выдаются эти свидетельства на социальную выплату, там есть ряд обязанностей, которые они должны соблюсти, соответственно, чтобы эту выплату получить. Чтобы не попасть в правовую коллизию люди интересуются, как сделать, как правильно сделать. Ну и, соответственно, сроки действия свидетельств тоже у нас 100 дней, поэтому надо успеть в этот период оформить».

До 1 апреля участникам очереди необходимо пройти ежегодную перерегистрацию. За более подробной информацией можно обратиться в УМИ по телефону: 55-2-11.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер