29 марта 2021
Автор: Ирина Бугрим

Осенью пройдут две избирательные кампании. Горожанам предстоит решить, кто будет защищать наши интересы в Государственной Думе и Тюменском областном парламенте. Единый день голосования в этом году – 19 сентября.

На территории региона сформирован одномандат­ный избирательный округ по выборам в Госдуму, также мы будем голосовать за кандида­тов, которые пойдут по пар­тийным спискам. Выборы в российский парламент прово­дятся по смешанной системе. Здесь будет использоваться уже апробированный меха­низм голосования по месту нахождения. Соответственно, открепительных удостовере­ний не будет. Выборы депу­татов областной Думы также пройдут по смешанной систе­ме, когда одна половина де­путатов избирается по спис- кам политических партий, а другая по одномандатно­му избирательному округу. В ходе этой кампании также будет использоваться меха­низм голосования по месту нахождения. На региональ­ном уровне эта система была успешно апробирована ми­нувшей осенью на выборах депутатов Законодательного Собрания Ямала.

– Такое сочетание избира­тельных кампаний разных уровней для муравленковцев не новое, оно было и в 2016 году. Подобные выборы, без­условно, сложны в организа­ционном плане, в выстраи­вании логистики окружных, территориальных, участко­вых избирательных комис­сий. Но мы подготовим всю избирательную инфраструк­туру, – говорит председатель ТИК г. Муравленко Руслан Франчук. – Ограничительные меры, конечно, добавляют сложностей, однако прове­дение общероссийского го­лосования по поправкам в Конституцию и единого дня голосования в прошлом году позволило нам приобрести важный опыт в обеспечении безопасности граждан на из­бирательных участках.

Четыре бюллетеня в руки

Так как думские выборы пройдут по смешанным си­стемам, избиратель получит на руки сразу несколько бюл­летеней. По федеральной кам­пании будет предусмотрено два бланка: с кандидатами по одномандатному округу и федеральным спискам. Два бюллетеня выдадут и для го­лосования за избранника в Тюменский областной пар­ламент – по партийным спи­скам и по одномандатным избирательным округам.

Если депутатов Государ­ственной Думы выбирают жители всей страны, то за кандидатов на кресло в об­ластном парламенте учиты­ваются голоса избирателей трех субъектов Федерации: Тюменской области, Югры и Ямала.

Границы изменились

В прошлом году в Мурав­ленко произошли серьезные изменения в порядке фор­мирования избирательных округов. Теперь их 5 вместо 10. В связи с этим многие жители голосуют на других участках. Есть еще одно важное новше­ство. Принято решение о соз­дании нового избирательного участка. Он будет распола­гаться в здании спортивного комплекса «Муравленко».

– Дополнительный уча­сток образован для удобства избирателей. В границы 411-го участка входят 18 жи­лых домов. Ранее их жители голосовали на выборах всех уровней в четвертой школе и в прогимназии «Эврика», – отмечает секретарь ТИК г. Му­равленко Альбина Кратюк.

Большое место в работе территориального избирко­ма по подготовке к голосова­нию займет обучение членов участковых избирательных комиссий, волонтеров – всех тех, кто причастен к органи­зации и проведению выборов. В законодательстве появилось немало изменений, с которы­ми всем необходимо ознако­миться. Первый этап обучаю­щих семинаров уже начался. Члены участковых комиссий отрабатывают все этапы про­ведения кампаний – от откры­тия участков до подсчета го­лосов и составления протоко­лов об итогах выборов. Кроме того, ведется активная работа с избирателями. Территори­альная комиссия проверяет корректность списков и све­дений о тех, кто имеет право голосовать.

Границы участковой избирательной комиссии № 411:
ул. Нефтяников, 40, 63, 65, 77;
ул. 70 лет Октября, 16, 20, 22, 30, 32, 34, 37, 41, 43, 45, 49;
ул. Муравленко, 41;
ул. Новая, 20, 26.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер