26 марта 2021
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Активисты партийного проекта «Народной контроль» вышли в повторный рейд по торговым точкам, на которые поступали многочисленные жалобы покупателей. В этот раз общественники выявили столько нарушений, что теперь намерены обратиться с заявлением в Роспотребнадзор.

Это уже второй визит общественников в магазин «Турал» на улице Губкина. В феврале он привлёк внимание «Народного контроля» из-за жалоб покупателей. Прошло почти два месяца. Но порядка в магазине как не было, так и нет. Всё те же продуктовые баррикады. Хозяйка уверяет: работу над ошибками сделали. Квашеную продукцию из продажи убрали, расфасованные печенье и конфеты промаркировали.

– На каждом есть, на всех там срок указан, и какого числа мы фасуем.

Но промаркирован товар неправильно – нет данных о производителе и даты изготовления, и это грубое нарушение правил торговли. Такие этикетки нужно печатать на специальных весах, но в «Турале» это до сих пор делают вручную.

Следующий в рейде - магазин «Жемчужина» на улице Украинских Строителей. Чистота торгового зала и правильно оформленные ценники на фруктах и овощах - это, пожалуй, и всё. Впечатление портит ящик с гнилыми яблоками и морковью. Продавец спешит оправдаться, что товар уцененный.

 – А куда его?
– Этого не должно быть, об этом мы говорили в прошлый раз, когда мы были, это замечание мы делаем, опять такое же. 

А дальше – больше. Просроченный кефир, тесто и лаваш неизвестного производства. Хотя неделю назад местный пекарь восточного хлеба уже обещал активистам промаркировать свою продукцию, но не сделал этого.

 – Вот смотрите уже, эти креветки у них товарного вида нет совсем. Смотрите, они уже замораживались, лед сплошной.
– Нет, не замораживали, просто так получали.
– Изготовлено, срок годности тоже неизвестен.

Весь расфасованный товар, включая крупы и пирожные в «Жемчужине» также продают без маркировки. Предоставить информацию о том, где и кем изготовлены многие продукты, в магазине не смогли. Здесь нет не только документов, но и санитарных книжек.

 – У нас вопрос по капусте. Скажите, кто производитель?
- Это тоже надо написать?
- Обязательно. Производитель, вот вы откуда принимаете?
- Из Сургута.
- Из Сургута? А кто изготовитель? У вас накладные должны быть? У вас накладная есть?
- Должна быть, я сама не знаю. 

Нарушения всё те же, говорят народные контролеры. На протяжении шести лет работы проекта активисты терпеливо призывают предпринимателей к порядку, но их  словно не слышат.

ИРИНА ЮРОВА, руководитель партийного проекта «Народный контроль» в г. Муравленко: «Мы неоднократно посещали этот магазин, были вот буквально с полгода назад, но изменений больших сейчас мы не заметили».
 

Осталось для контролёров загадкой и то, как эти магазины проходят плановые проверки Роспотребнадзора. Безответственность и чувство полной безнаказанности персонала в «Ивушке» тоже возмущают муравленковцев. Покупатели сообщили в приемную партии «Единая Россия», что в магазине открыто торгуют просрочкой.

На полугнилые фрукты и овощи наклеены ценники, а значит, они до сих пор продаются. Ящик черствого хлеба, партия просроченной брынзы. Владелец магазина утверждает, что просрочкой здесь не торгуют. Коробки, якобы, выставляют в торговом зале для всех желающих. А ведь такой товар потенциально опасен для здоровья.

– Вы просмотрите, просрочка - коробками! Это как называется?
– Жалоба полностью подтвердилась.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер