25 марта 2021
Автор: Юлия Лучникова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня губернатор Ямала выступил с ежегодным докладом о результатах работы правительства и положении дел в округе. Дмитрий Артюхов представил комплексный программный документ, который выражает позицию главы региона в отношении стратегических направлений социально-экономического развития округа на ближайшую перспективу, а также об основных направлениях политики, которая реализовывалась в автономном округе в последнее время.

На Ямале 2021 год станет Годом талантов. Об этом губернатор Ямала Дмитрий Артюхов сообщил, выступая с ежегодным докладом о положении дел в автономном округе. В этом году глава региона озвучил свой доклад в необычном формате, из студии, с применением графики, видеороликов и комментариями жителей округа. В первую очередь Дмитрий Артюхов вспомнил непростой минувший год.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Первыми приняли удар в марте прошлого года медработники. От всей души благодарю врачей, медсестер, фельдшеров, лаборантов, работников скорой помощи. Несмотря ни на что, вы отважно выполняли свой долг. Ваш профессионализм, забота и неравнодушие помогли выздороветь тысячам ямальцев».

Новой коронавирусной инфекцией на Ямале переболели почти 38 тысяч человек. И на сегодняшний день ситуацию удалось взять под контроль. Ещё минувшей осенью в округе фиксировали до 300 новых случаев заболевания, а сегодня этот показатель колеблется в районе 25 случаев в день. И сейчас регион на верном пути к жизни без ограничений.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Мы развернули мощную сеть лабораторий. Сложные анализы стали готовить во всех муниципалитетах. В результате показатель охвата тестированием у Ямала почти в 5 раз выше, чем в среднем по стране. Приобрели 8 новых аппаратов КТ для наших больниц. Закупили их для больниц Нового Уренгоя, Тарко-Сале, Губкинского, Муравленко, Ноябрьска, Надыма и Лабытнанги. И это очень мощный задел для всей системы здравоохранения. С июля прошлого года мы обеспечиваем лекарствами всех ямальцев с симптомами простуды».

Рассказал губернатор о главных приоритетах, которые обозначил в начале своей деятельности, - это жилье, ремонт дорог и развитие медицины. Чтобы привлечь на Крайний Север узких специалистов, полные северные надбавки им начисляют с первого дня работы. Уже удалось найти 50 нужных Ямалу докторов. Медикам первичного звена предоставляется служебное жилье – в течение трех лет округ выделяет по 100 квартир ежегодно.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Ключевая задача - создание новых больниц и поликлиник, оснащение их самым современным оборудованием».

За три года в округе будут приведены в порядок 400 километров дорог, уже завершено строительство моста через реку Пур, открыта автодорога Надым - Салехард. Сохранены все действующие авиамаршруты и льготные цены. Добавили новые направления: это прямой перелет из Ноябрьска в Сочи, плюс к рейсу в Симферополь. А безопасность жителей в муниципалитетах обеспечивают без малого 900 видеокамер. При этом в городах и посёлках к концу этого года будет расселено 330 тысяч квадратных метров, то есть задача расселить один миллион авариек будет выполнена уже на треть.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «С самого начала действия программы в новые квартиры переехали свыше 5 тысяч ямальских семей. К концу года переедут еще более трех тысяч. Количество семей, которые мы переселяем, неуклонно растёт. Раньше по программе «Сотрудничество» 100-200 семей в год получали поддержку. По «Сотрудничеству» можно уехать только в Тюмень. Но многие ямальцы имеют корни в других городах. Теперь из аварийного жилья можно будет переехать в любой регион страны».

Жилье – один из главных вопросов для семьи. В округе работает программа «Молодая семья». Выросла рождаемость. Каждый младенец получает подарок «Малышу Ямала» со всем необходимым ребёнку до года, а при рождении второго ребёнка введена выплата маткапитала, вдвое превышающая федеральную сумму. По 300 тысяч рублей уже получили почти полторы тысячи семей. А пособие на ребенка для малообеспеченных и многодетных семей увеличено в 8 раз и теперь составляет более 8 тысяч.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Особое внимание мы уделяем многодетным семьям. За 10 лет число многодетных семей на Ямале удвоилось. Для них по поручению президента с прошлого года изменились условия получения поддержки – почти 17 тысяч рублей на каждого ребенка до трех лет. Пожилые ямальцы, конечно, они тоже нуждаются в поддержке. Сегодня наши пенсионеры, которые переезжают с Севера не в Тюменскую область, лишаются права на дополнительную выплату к пенсии. Считаю правильным эту доплату сохранить при переезде в любой регион. Прошу департамент социальной защиты подготовить необходимые изменения в закон».

Дополнительную поддержку получат и коренные ямальцы. Многодетным семьям, ведущим кочевой образ жизни, при рождении третьего ребенка начнут выдавать чумовой капитал - комплект всего необходимого для собственного национального жилища. Это шесты, нюки, печи и нарты. Всё вместе стоимостью более полумиллиона рублей. Во время пандемии четырем тысячам семей выплатили двойные кочевые.

В непростой 2020-й не прекращалась и поддержка одарённых детей. В школах продолжают создавать «Точки роста», школьники становятся обладателями образовательных сертификатов, каждый - на 80 тысяч рублей. Открыты 120 корпоративных классов, где можно лучше узнать будущую профессию, в сентябре при поддержке СИБУРа запустят 5 новых инженерных классов.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Успешно проходят наши школьники отбор в самый главный центр для одаренных детей - сочинский «Сириус». В этом году туда поедут почти 100 ребят - в 12 раз больше, чем прошлым летом. Главная цель в образовании - создать условия для успешного развития каждого ребёнка. Мы должны сделать в этом направлении новый шаг. Объявляю наступивший год на Ямале Годом талантов. Поручаю департаменту культуры разработать программу развития наших школ искусств. И речь не только об их ремонте. Необходимо предусмотреть новые направления - графический дизайн, звукозапись и театральное искусство».

И цели и впредь амбициозны - за 5 лет построить 25 школ, провести реновацию 58. 22 новых садика открывают свои двери только в этом году. Это абсолютный рекорд в современной истории Ямала. Все планы на Ямале, пусть и с коррективами, но удаётся воплощать в жизнь. И жители региона, по словам Дмитрия Артюхова, чётко знают, куда идут, - к сильному, стабильному и комфортному для жизни каждого Ямалу.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер