25 марта 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Школьники Муравленко проводят весенние каникулы не только весело, но и с пользой. В рамках сетевого проекта «PROканикулы» ребята всех возрастов с головой окунулись в уникальный мир науки и технологий.

Это не просто каникулы, а настоящий научный бум. Что ни день – открытие. К примеру, отдел досуговой деятельности превратился в научную лабораторию, где маленькие школьники почувствовали себя начинающими учёными. Занимательные эксперименты и необычные опыты не оставляют никого равнодушным. Здесь они узнали, что такое инерция на примере Бус Ньютона, а благодаря «Фараоновым змеям» получили первые познания в области химии. С интересом следят и за опытами с электричеством. Удивительное – совсем рядом.

– Мне понравились опыты с искусственным снегом и фараоновыми змеями. Было интересно, красиво, необычно. И еще лава-лампа необычно смотрелась.

– Мне понравился опыт с фараоновыми змеями, как таблетки поднимаются всё выше и выше, и выше.

А те, кто постарше, проходят марафон знаний. Сначала разминка. Семиклассники отвечают на вопросы робота Фёдора Михайловича – первого помощника библиотекарей. А затем участвуют в командной игре. Показывают свои знания и смекалку.

Перемещаемся в здание музея. Здесь говорят о музыке и науке. Казалось бы, какая тут связь. Прямая, утверждают работники музыкальной школы. Взять хотя бы Пифагора. Музыка для выдающегося математика стала не средством вдохновения, а предметом научных изысканий, и именно в музыке Пифагор нашел прямое доказательство своему знаменитому тезису: «Всё есть число». На познавательной лекции ребята узнают немало интересных фактов.

– То, что музыка может повлиять на человека, то, что есть инструмент, на котором можно играть, не прикасаясь.

– В основном я знала всё, но сегодня познакомилась с таким инструментом, как терменвокс.

ЛИНИНА ЛИСИЦКАЯ, заведующая теоретическим отделом ДМШ: «Понятное дело, что они слушают разную музыку, и сегодня они для себя открыли, что музыка влияет на воду, на человека, на структуру организма. Для них это было непривычно, необычно и хотя это взрослые ребята, для них это было необычным моментом».

А самые маленькие участвуют в фестивале изобретений «Время первых». Дошколята путешествуют по станциям, где тоже узнают много интересного. Здесь каждый смог создать мини-приложение с дополненной реальностью. А еще разгадать математические иллюзии, и благодаря фактам о магии собственного тела провернуть немало трюков. А чтобы глубже погрузиться, к примеру, в тему космоса или среды обитания, они изготовили поделки.

ФИДАН БАЙЛОРОВА: «Это солнечная система, я её сделала сама. Это планета Земля, здесь Марс. А вот это машинка, если её надуть, она поедет».

А юные конструкторы представили собственные изобретения. Команда робототехников Центра технического творчества спроектировала робота, который легко выполняет любые задачи.

ЕГОР ВОЛЧКОВ: «Как видите, у нас здесь есть поле, на котором есть вот такие элементы. Каждый из элементов является миссией. Робот должен выполнить каждую миссию. Например, протолкать шагомер».

Команда дошколят и педагогов прогимназии «Эврика» тоже представила своё изобретение – робокомбайн по сбору северных ягод.

МАРИНА ШАФАЛЮК, воспитатель прогимназии «Эврика»: «Приложение скачано на смартфон, мы подключаем, он работает и собирает ягоды».

Школьные каникулы продолжаются, а значит, впереди у ребят еще немало увлекательных открытий.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер