24 марта 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Для того чтобы принять ребенка в семью, одного желания недостаточно. Первый шаг на пути к усыновлению или опеке – это обязательное прохождение школы приемных родителей. Занятия для тех, кто готовится стать мамами и папами, проводят в общественной организации «Семья Муравленко».

НАТАЛЬЯ МАТЮШКИНА, корреспондент: «Усыновление – прекрасный способ подарить свое тепло и любовь ребенку, который в этом особенно нуждается. Но на такой шаг решается не каждый, ведь вопросов и страхов у потенциальных родителей немало. Развеять мифы об усыновлении и принять взвешенное решение помогут в школе приемных родителей».

В этом году школа приемных родителей открылась в общественной организации «Семья Муравленко». Здесь есть для этого всё необходимое – профессиональная команда педагогов и психологов, оборудованные помещения и бесценный опыт работы с приемными семьями.

КИРИЛЛ ГОРОХОВ, клинический психолог: «После начала межведомственного взаимодействия с органами опеки и УО в плане подготовки кандидатов в приемные родители на базе «Семьи Муравленко» была написана программа полготовки лиц, желающих взять в свою семью на воспитание ребенка, она называется «Ребенок в семье» и составляет 72 академических часа. Данная школа включает в себя лекционные занятия, тренинги и самостоятельное изучение».

Вот так проходят занятия для будущих мам и пап. Показать их лица мы не можем — тайна усыновления не позволяет. Однако Елена согласилась поделиться с нами своей историей.

ЕЛЕНА МАЙОРОВА, кандидат в приёмные родители: «Всегда мечтала о большой дружной семье, с детства мечтала, что у меня будет много детей. Но жизнь сложилась так, что у меня своих только двое детей. Плюс знакомые появились в моей жизни, которые, имея своих родных троих детей, еще шестерых взяли под опеку. Я посмотрела, пообщалась, увидела, что здесь ничего сложного нет, этого бояться не надо».

Школа приемных родителей дает возможность оценить свои возможности и осознать собственную готовность к такому ответственному шагу. Сначала кандидаты проходят обязательную психологическую диагностику и лишь потом приступают к обучению.

ЕЛЕНА МАЙОРОВА, кандидат в приёмные родители: «Здесь дается большой объем информации именно в плане психологического отношения к ребенку, чего ждать, как к нему относиться, как воспитывать ребенка, сколько времени ему необходимо дать для адаптации. Также здесь даются знания в плане юридических аспектов».

Чтобы взять на воспитание ребенка, необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства с заявлением о прохождении обучения. Для большинства потенциальных приемных родителей свидетельства об окончании школы – обязательное условие. Но есть и исключения.

УЛЬЯНА ТЕРЕЩЕНКО, начальник отдела опеки и попечительства: «ШПР проходят все кандидаты в опекуны и попечители в обязательном порядке. Не проходят только близкие родственники: бабушки, дедушки, родные братья, сестры. На обучение и ознакомление с темами другой направленности мы приглашаем врача-психиатра и других специалистов. Действующие приемные родители поделятся своим опытом, своими проблемами, на что в будущем опекунам-попечителям обратить  внимание, какие могут быть сложности в выборе ребенка, в оформлении документов».

Подготовка кандидатов, желающих принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, ведется регулярно – каждые три месяца. 

УЛЬЯНА ТЕРЕЩЕНКО, начальник отдела опеки и попечительства: «В этом году у нас обучается уже 6 кандидатов в опекуны и усыновители. В 2020 году отучились и получили свидетельства об окончании обучения 16 кандидатов в усыновители, опекуны и попечители. На сегодняшний день у нас на учете состоит 82 ребенка, из них 26 воспитываются в приемных семьях, остальные все в замещающих семьях. Количество детей у нас увеличилось. В январе 2021 года к нам прибыло 13 детей».

Только в прошлом году на реализацию своих проектов общественная организация «Семья Муравленко» получила три гранта от Фонда президентских грантов. В этом году на победу претендует проект «Школа приемных родителей». 

ФАЙРУЗА МУСТАФИНА, председатель общественной организации «Семья Муравленко»: «Этот проект включает, во-первых, обучение в школе приемных родителей и дальнейшее психолого-педагогическое сопровождение семьи. Семья – это и дети, и родители. Это будет и консультация, и диагностика, и лекции, семинары, практикумы. Мы будем проводить не только с семьями, не только родителями, с детьми. Чтобы это было комплексно, мы будем проводить с педагогами, социальными педагогами и психологами».

Проект предусматривает также приобретение нового оборудования, которое позволит школе приемных родителей использовать новые возможности в своей работе и успешно развиваться.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер