Государство - человеку

30 января 2010

Разумное использование материнского капитала Как известно, лица, родившие или усыновившие второго или последующего ребенка после 1 января 2007 года, имеют право на получение материнского капитала.

Данные средства согласно Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» родители имеют право направить на улучшение жилищных условий, получение детьми образования, формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Изначально данным документом оговаривалось, что распоряжаться средствами материнского капитала граждане, получившие сертификат, могут не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго или последующих детей. Однако мировой экономический кризис, негативно отразившийся на социальном благосостоянии россиян, позволил Правительству РФ внести коррективы в федеральный закон и дать возможность гражданам распорядиться средствами материнского капитала на погашение основного долга или процентов по займам на приобретение или строительство жилья, включая ипотечные кредиты, независимо от возраста детей, уже с 1 января 2009 года.

Кроме того, с прошлого года семьи, в которых второй или последующий ребенок родился с 1 января 2007 года по 31 декабря 2009 года, могут подать заявления на получение единовременной выплаты в размере 12 тысяч рублей на повседневные нужды за счет средств материнского капитала. Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.

Так, если в первый год реализации данного закона размер материнского капитала составлял 250 тысяч рублей, то в 2009 году он составил 312 тысяч 162 рубля 50 копеек.

Несмотря на то, что распоряжаться средствами материнского капитала можно одновременно по нескольким направлениям, установленным федеральным законом, большинство муравленковских семей все же предпочитает направить эти средства на улучшение жилищных условий. К примеру, по итогам 2009 года, как пояснила специалист-эксперт по социальным вопросам отдела ПФР г. Муравленко Нина Левшук, средствами материнского капитала на погашение кредитов распорядились 62 семьи.

За получением единовременной выплаты в размере 12 тысяч рублей с июля 2009 года по 31 декабря обратились 398 человек, 201 семье из которых они были перечислены. Семьям, в которых дети родились с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года, такой возможностью можно воспользоваться также и в 2010 году. Но для этого, как уточнила Нина Владимировна, заявление в ОПФР необходимо подать не позднее 31 марта 2010 года. При себе достаточно иметь паспорт, сертификат на материнский капитал и банковскую справку о реквизитах счета, на который деньги единым платежом будут перечислены в двухмесячный срок.

«У нашей семьи нет жилищных проблем. Мы проживаем в двухкомнатной квартире. Но мы решили воспользоваться предоставленной государством возможностью и приобрести еще и однокомнатную квартиру, - говорит Альбина Фаритовна Сафонова, мама двух дочерей. - Сейчас моя старшая дочь получает высшее образование в Челябинске. Большой вопрос, приедет она сюда или нет, тем не менее необходимо думать о завтрашнем дне. Для российских семей возможность использовать материнский капитал для погашения ипотечного кредита, на мой взгляд, - огромная поддержка со стороны государства. Лично для нашей семьи эти деньги оказали существенную помощь: четверть суммы кредита мы погасили досрочно. Конечно, эти средства можно было использовать для других оговоренных законом целей, но мы решили, пока действует такой закон, приобрести жилье. К тому же вложение средств в недвижимость всегда считалось разумным решением».

Согласна с утверждением Альбины Фаритовны и Надежда Сычёва. В семье Сычёвых двое сыновей: Павлу на днях исполнилось шесть лет, Степану от роду всего семь месяцев. «Три года назад мы приобрели двухкомнатную квартиру по ипотеке. А в прошлом году решили воспользоваться материнским капиталом для погашения кредита. Для нас это стало огромным подспорьем, поскольку сейчас у нас значительно уменьшилась сумма кредита и соответственно уменьшились ежемесячные выплаты. Учитывая то, что сейчас муж работает один, а я нахожусь в декретном отпуске, материнский капитал стал для нас возможностью улучшить материальное положение семьи.

Использовать такую возможность мы смогли в кратчайшие сроки: я собрала все необходимые документы, и уже через два месяца вся сумма была перечислена в банк. Конечно, если бы не было необходимости решать квартирный вопрос, думаю, что средства материнского капитала мы бы направили в будущем на образование детей», - призналась Надежда Степановна.

С 1 января 2010 года сумма материнского капитала для тех, кто им еще не воспользовался, составит 343 тысячи 378 рублей. Для владелиц сертификатов, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы будет увеличен с учетом темпов роста инфляции.

Айгуль Игтисамова
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер