23 марта 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

До финала проекта «Поющий город» остаётся немногим более десяти дней. Уже 2 апреля на сцене ДК «Украина» состоится первый Гала-концерт участников. Команды активно готовятся к выступлению на большой сцене, ведь для многих оно станет дебютным.

Сцена – импровизированная, вместо микрофонов – пока мобильные телефоны. А вот голоса звучат вживую. Команда шестой школы отрабатывает не только исполнение, но и каждый шаг, каждое движение. Наставник ставит артистам даже мимику лица. 

– Опять забыли улыбаться? Вы как заулыбались, звук совсем другой.

У куратора Линины Лисицкой не расслабишься. На вечерней репетиции усталость за день снимает как рукой. Команда отрабатывает на все 100 процентов.

В рабочее время они педагоги, а после уроков – ученики. Даже свою команду назвали «Back to school» – «Снова в школу». Полтора месяца занятий прошли не зря. Участники проекта здорово преуспели. Хотя трудности, конечно, были, ведь всё начинали с нуля.

ЕКАТЕРИНА ГОРБ, участник команды «Back to school»: «Сложно работать с дыханием, попадать в ноты, подзабыли немножко уже. Сложно научиться слышать друг друга».

Педагоги шестой школы в проекте участвуют не впервые. В третий сезон они ворвутся с энергичной песней группы «Любэ» «От Волги до Енисея». За полтора месяца репетиций слова выучила не только вся команда, а даже семьи и коллеги, не участвующие в проекте.

МАРИНА КАПУСТИНА, участник команды «Back to school»: «У нас дома уже всей семьей поют. У каждого. И дети, и бабушки, и дедушки. Даже на работе в обед умудряемся попеть. Потому что обязательно надо спеться».

Команда педагогов уже вышла на финишную прямую. Осталось почти две недели, чтобы отработать всё до мелочей. 

ЛИНИНА ЛИСИЦКАЯ, наставник команды «Back to school»: «В процессе того, что азы уже прошли, мы стараемся музыкой заниматься. Чтобы песня получила какой-то образ. Понятно, что у нас своя концепция песни, своё видение, мы её даже по-другому как-тоо увидели, не как поёт группа «Любэ». Вот как мы её увидели, так и постараемся её донести до слушателя».

Сложно, интересно, интригующе. Так говорит о проекте команда детского сада «Дельфин». В поющем голосе они не новички. Но каждый сезон коллектив обновляется. Для Татьяны Стоколос, заместителя заведующего, это первый опыт участия в подобном проекте. 

ТАТЬЯНА СТОКОЛОС, участник команды «Тоника»: «Это очень сплачивает. В принципе на это и был ориентирован этот социально значимый проект. Нам очень интересно общаться вне рамок рабочего времени и видеть, как каждый трепетно готовится, волнуется, готовит антураж, кто-то – движение. Очень интересно работать с нашими коллегами».

Всего два месяца на подготовку. Выбрать песню, поставить голос, научиться работать в команде, продумать костюмы, театрализовать номер. Казалось бы, невыполнимая задача. Но для этих смельчаков нет ничего невозможного.

ТАТЬЯНА СТОКОЛОС, участник команды «Тоника»: «Действительно, сложно, но желание, наверное, движет. Потому что, только как будто бы научились держать свою партию, а при этом надо, чтобы еще и ноги нас слушались, и руки и не забывать, что всё это ориентировано на зрителя, в зал. Сложно, но мы стараемся. Думаем, что всё будет отлично».

Певцы признаются: на жеребьевке надеялись, что их наставником будет Антонина Чамовских, чтобы привлечь удачу, даже команду назвали «Тоника». Сила мысли творит настоящие чудеса. Теперь они вместе и готовы свернуть горы. Песню выбрали сложную, но ничуть об этом не жалеют. Известная композиция Луи Армстронга будет сочетаться с русской народной песней, но не будем раскрывать все карты, как говорится, лучше один раз увидеть.

АНТОНИНА ЧАМОВСКИХ, наставник команды «Тоника»: «Мы подготовились, но работы еще хватает. Мы за эти две недели постараемся всё исправить и на сцену выйти со 100-процентной подготовкой. Показать себя, свет, костюмы. Для зрителя, который будет сидеть в зале, это будет другой взгляд, другие эмоции».

До финала считанные дни. И тем волнительнее, признаются артисты. Но верят в свои силы. Уже 2 и 3 апреля жюри сможет оценить выступления, а зрители насладятся зажигательным гала-концертом.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер