Депутаты-нефтяники за трудоустройство молодежи города

30 января 2010

20 января в общественной приемной губернатора ЯНАО депутат городской Думы Николай Варакин провел прием граждан по личным вопросам.

Приемы граждан по личным вопросам регулярно проводят не только депутаты городской Думы, но и Законодательного Собрания ЯНАО, Тюменской областной Думы, а также заместители губернатора ЯНАО, глава муниципального образования. "На мой взгляд, когда в одной общественной приемной осуществляется прием граждан депутатами разных уровней, это говорит о том, что в Муравленко есть определенная вертикаль власти и тесная взаимосвязь между ветвями власти. Работа в этом плане налажена, и это правильный способ, поскольку сообща гораздо легче найти пути решения проблем избирателей. Как бы высокопарно на первый взгляд не звучало, но вся работа депутатов нацелена на то, чтобы наши избиратели, жители города чувствовали со стороны власти заботу о себе, помощь не на словах, а на деле", - подчеркнул Николай Варакин.

По итогам 2009 года в общественную приемную обратился 321 человек, 81 обращение из которых поступило в адрес депутатов городской Думы.

К Николаю Варакину в прошлом году поступило16 обращений. В результате проведенной им работы просьбы 13 обратившихся были удовлетворены в полном объеме.

Как правило, к представителю градообразующего предприятия избиратели обращаются по вопросу трудоустройства в филиал "Муравленковскнефть". Не стала исключением и первая встреча с жителями города в наступившем году. "Хочу подчеркнуть, что у руководства предприятия есть понимание проблемы, а главное - четкое видение ее решения, - говорит Николай Варакин. - Сейчас руководством филиала "Муравленковскнефть" ставка делается на молодежь, поскольку она - будущее компании".

Пришедшим на прием по личным вопросам Николай Федорович также напомнил, что между Муравленковским многопрофильным колледжем и градообразующим предприятием заключено соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки кадров. Согласно данному документу, филиал "Муравленковскнефть" обязался обеспечить выпускников данного учебного учреждения рабочими местами. Причем речь не только о выпускниках текущего учебного года, но и предыдущих лет.

"Двое из обратившихся сегодня ребят - выпускники ММК 2008 года. Они отслужили в армии и заняты поисками работы в филиале «Муравленковскнефть». Это говорит о том, что обращаются люди с хорошей гражданской позицией. Я думаю, что эти кандидатуры мы будем рассматривать. К тому же, родители обратившихся - работники нашего предприятия. Как известно, семейные династии на нашем предприятии приветствуются. Поэтому в данном вопросе, я думаю, мы найдем положительный отклик у руководства предприятия и содействие в их трудоустройстве, - подчеркнул Николай Федорович. - В то же время хочу заметить, что если для операторов по добыче и слесарей-ремонтников мы можем изыскать возможность для их дальнейшего трудоустройства в филиал "Муравленковскнефть", то с теми, кто обращается по вопросу трудоустройства, допустим, в буровой комплекс или транспортное предприятие, проблема будет решаться с меньшим эффектом.

 

Тем не менее мы постараемся помочь и им. В статусе обособленного предприятия филиал "Муравленковскнефть" находится чуть больше полугода. Возрос статус предприятия, возросла и ответственность. И это нас обязывает вести более серьезную и взвешенную кадровую политику. Высоких производственных показателей можно достичь только тогда, когда есть высокопрофессиональный коллектив. И его формирование - одно из направлений в работе филиала «Муравленковскнефть». И не секрет, что будущее города напрямую связано с развитием градообразующего предприятия", - прокомментировал итоги встречи с избирателями Н. Ф. Варакин.

Айгуль Игтисамовой  
Фото Олега Ушкова 
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер