22 марта 2021

К уголовной ответственности привлечены две жительницы региона. Женщины нарушили закон при распоряжении средствами материнского капитала.

В ходе надзорных мероприятий установлены факты хищения денег регионального бюджета, выделенных в рамках реализации национального проекта «Демография», которые предоставляют право на дополнительные меры государственной поддержки.

Две женщины совместно с неустановленными лицами подготовили заведомо ложные документы для предоставления их в «Центр социальных технологий округа» при подаче заявлений о распоряжении средствами материнского капитала для улучшения жилищных условий. Фактически деньги не пошли на жильё для семьи, а были попросту обналичены. Уголовные дела возбуждены по статье «Мошенничество при получении выплат в крупном размере».

Напомним, материнский капитал – это одноразовая материальная помощь, выдаваемая при рождении детей. Сумма, на которую могут рассчитывать семьи в 2021 году из федерального бюджета колеблется от 150 до 350 тысяч рублей, все зависит от того, какой по счету ребенок родился или усыновлен в семье.

Напомним, размер регионального материнского капитала на Ямале при рождении или усыновлении второго ребенка составляет 150 тысяч рублей, а третьего и последующих - по 500 тысяч рублей. Это самая большая выплата в регионах России.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер