Очистившись в водах Иорданских

30 января 2010

12 часов ночи. В храме Преображения Господня начинается церковное Богослужение в честь праздника Крещения Господня.

Звонят колокола, открываются Царские врата, слышен возглас священника: «Благословен Господь Бог наш...». Поёт клирос, благоговейно внимают молитве чтеца пришедшие на праздник прихожане храма. Звучат просительные ектинии (молитвы) о свышнем мире, о вселенской церкви, о стране нашей российской, о всех людях и о всех, предстоящих в храме, а также - за усопших православных христиан. Читаются псалмы, главы из Святого Писания, поются праздничные песнопения (тропари, кондаки, величания). Служится Божественная литургия. По окончании службы все прихожане храма во главе с батюшкой с зажженным фонарем, хоругвями, иконами, крестом крестным ходом отправляются на иордань - купель на водном источнике, именуемом так в честь реки Иордан, где крестился Господь наш Иисус Христос. В Муравленко такая купель ежегодно сооружается на озере в парке. В процессе шествия и другие жители города присоединяются к идущим крестным ходом.

Многие горожане ждут уже у купели начала молебна. На иордани совершается молебен, читается Святое Евангелие о событии крещения Господа Иисуса Христа в водах Иордана, возносятся благодарственные и просительные молитвы, праздничные песнопения. Отец Алексий, настоятель храма, опускает в вырезанную крестообразно во льду озера купель святой Крест Господень, которым по благодати Божией и молитвам присутствующих освящается вода в купели. Вот состоялось освящение воды, и все желающие погрузиться в крещенскую воду во очищение и освящение души и тела по очереди подходят к купели.

Купание в иордани совершается по традиции в течение трех дней со дня праздника Крещения. Все, кто решился и пожелал погрузиться в эти воды с верой и благочестием, - ощутили, какая это радость и благодать! Мороз и ветер - не преграда. Каждый, кто дерзнул на этот маленький подвиг, подтвердит, что это так!

Душа радуется, бодрость во всем теле, ощущаешь умиротворение. Пожалуй, словами не опишешь то благодатное состояние, в которое приходишь. Действительно, как поется в церковных песнопениях - «очистившись в водах Иорданских».

Кто-то приходит к купели в надежде на исцеление от телесных болезней, кто-то для укрощения душевных страстей, кто-то для испытания собственных сил, для укрепления веры, для радости. У каждого своя нужда. Каждый получает по вере и по благодати Божией, что кому полезно. Конечно же, тем, кто желает искупаться в крещенской купели, следует помнить о том, что это освященная вода и отношение к ней должно быть соответствующим. Не должно ругаться, курить, приходить нетрезвым, чтобы не оскорбить ни Бога, ни людей и себе не навредить. Каждый верующий должен помнить о том, чему посвящено Евангельское событие Крещения Господня в Иордане, что приходившие к Крестителю Спасову Иоанну люди омывались в водах Иордана в покаяние, изменение жизни по заповедям Божиим, и что сам Господь, принявши образ человека, умалившись до рабского состояния, исполняя слова Священного Писания, по повелению Божию крестился от человека в реках Иордана, показывая нам пример послушания Богу, кротости и смирения. «Кто во Христа крестится - во Христа облекается, Аллилуиа!» - так поёт Святая Церковь в праздник Святого Крещения.

С. Ворончук, прихожанка храма Преображения Господня

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер