19 марта 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Для ямальцев может измениться расчет имущественных налогов. Это связано с новой оценкой кадастровой стоимости объектов капитального строительства.

Напомним, к ним относятся здания, сооружения, объекты незавершенного строительства и помещения, машино-места. На Ямале таких объектов около 400 тысяч. Предыдущая кадастровая оценка проводилась независимыми оценщиками по уже устаревшему федеральному закону. Сейчас оценивать объекты будет бюджетное учреждение по единой методике, утвержденной на всей территории России. Поэтому ямальцам рекомендуют сверить сведения в Едином государственном реестре недвижимости с данными из технического паспорта и внести необходимые изменения.

МАРИНА ИВАНОВА, начальник отдела государственной кадастровой оценки департамента имущественных отношений: «Здесь есть несколько путей. Первый путь – обращение в государственное бюджетное учреждение за разъяснениями об определении кадастровой стоимости, а затем об исправлении технической ошибки. Это бесплатно в заявительном характере. Если правообладателю этот путь неинтересен, он может обратиться в комиссию либо в суд. Но здесь уже будут необходимы траты на предоставление рыночного отчета об объекте недвижимости».

Промежуточные отчетные документы разместят на сайте государственной кадастровой оценки Ямала уже в июле. Эти данные позволят правообладателям оценить налоговую нагрузку на 2022 год. После публикации сведений на корректировку кадастровой стоимости отведено 30 дней. Окончательный отчет по оценке объектов капитального строительства утвердят в ноябре.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер