19 марта 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Весеннее потепление и снегопады добавили забот коммунальщикам. Управляющие организации усилили работу по очистке кровель и балконных козырьков от снега и наледи. Подрядчикам необходимо очистить около 400 зданий со скатными кровлями. Причем сделать это нужно не только вовремя, но и качественно.

Первый «снежный» инцидент на Ямале в этом году произошел в центре Ноябрьска. Снежная «лавина» сошла с крыши многоквартирного дома и повредила припаркованное неподалеку авто. В период снегопадов и температурных колебаний вероятность схода снега и наледи с кровель зданий сильно возрастает. В этот период коммунальщики работают в усиленном режиме.

Управляющая компания «Городское хозяйство» работы проводит по графику. В первую очередь чистят скатные металлические кровли. Здесь в микрорайоне Лазурном параллельно трудится сразу две бригады. Периметр сброса снега ограждают сигнальной лентой.

НАДЕЖДА МЕРКУШЕВА, начальник участка ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «Прежде чем приступить к очистке, вывешиваем объявление, предупреждаем автовладельцев, но не всегда нас слушают некоторые автовладельцы, прямо хочу отметить это. Ставят машины под кровлю и даже иногда грубят. Поэтому у нас такая просьба - отнеситесь к этому серьезно, потому что если летит такая лавина, вы сейчас видели, она повредит просто имущество».

После очистки кровель управляющая компания вывозит со двора счищенный снег. Теперь водители могут вновь занимать свои места.

На своевременную очистку крыш от снежных масс сейчас направлено повышенное внимание руководителей образовательных учреждений города. В детском саду «Сказка» бригада специалистов приступила к работам с раннего утра.

В Муравленко очистку кровель всех детских садов осуществляет подрядная организация «СпецТехСтрой». Специалисты ограждают участок возможного схода снега. Один из работников следит за безопасностью внизу.

ЕЛЕНА ПОЛИКАРПОВА, и. о. заведующей детским садом «Сказка»: «Систематически организация мониторит, приходит, смотрит, сколько толщина снежного покрова на территории и на кровле. По условиям договора они должны мониторить ежедневно».

 Кроме этого, ежедневный осмотр опасных мест проводит сотрудник учреждения. Кровли, козырьки и навесы на детских площадках – всё должно быть чисто от снежных шапок и льда.

ЕЛЕНА ПОЛИКАРПОВА, и. о. заведующей детским садом «Сказка»: «Для образовательных учреждений в первую очередь - это создание безопасных условий пребывания детей, поэтому особое внимание мы уделяем очистке кровель, и противопаводковые мероприятия никто не отменял, с наступлением весны эти мероприятия еще более актуализировались».

В городе 21 объект управления образования, за каждым учреждением закреплен подрядчик, который регулярно очищает кровли.

ВЛАДИСЛАВ САЙГУШКИН, начальник хозяйственно-эксплуатационного отдела управления образования: «По школам у нас подрядчик ИП Шульга. Контрактом прописано: толщина снежного покрова не должна превышать на территории 10 см, на кровле 15».

Внимание на очистку кровель в Муравленко обращают и общественники. Рабочая группа проекта «Коммунальный контроль» проверила, очищаются ли скатные крыши многоквартирных домов. На улице 70 лет Октября работы в это время как раз производит управляющая компания «ЖЭК-1». Специалисты говорят, очистка идет в штатном режиме, в первую очередь снежные массы ликвидируют на самых опасных участках.

В ходе рейда общественники обратили внимание на снежную шапку, которая повисла с крыши ресторана общественного питания в самом центре города. Скат кровли выходит прямо на пешеходную зону. Последствия падения такой глыбы на проходящего мимо человека представить страшно. Сотрудники заверили, что очистят крышу в кратчайший срок.

А при входе в магазин посетителей «встречают» огромные сосульки. Работники торговой точки говорят, что очистку провели всего несколько дней назад. После визита активистов пообещали убрать вновь образовавшийся лед. Общественники призывают предпринимателей обращать внимание на удаление наледи и снега с крыш, а жителей города быть более бдительными.

ВАСИЛИЙ ЛЯПУСТИН, главный теплотехник филиала АО «Ямалкоммунэнерго» «Тепло»: «Хотелось бы обратиться к жителям города, ко всем и сказать, чтобы они тоже относились с должной ответственностью к данным мероприятиям по очистке снега и наледи, чтобы они принимали участие в части уборки машин, техники своей от домов, чтобы не затруднялась чистка крыш».

А если вы стали свидетелем некачественной очистки, оставить заявку можно в управляющей компании, которая обслуживает дом. Сообщить о нарушениях со стороны предпринимателей можно в общественную приемную партии «Единая Россия».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер