19 марта 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

По итогам 2020 года на Ямале в два раза выросло число негосударственных поставщиков социальных услуг. Такие данные озвучили в профильном окружном департаменте.

Специалисты насчитали 44 индивидуальных предпринимателя, частных фирм и некоммерческих организаций, работающих в этой сфере. Все они включены в специальный реестр. За каждую оказанную социальную услугу в бюджете предусмотрена определенная сумма. По сути, государство выступает в качестве заказчика. В департаменте социальной защиты отмечают, что негосударственный сектор быстрее реагирует на потребности граждан. 

ЕВГЕНИЯ ГРАЧЕВА, заместитель директора департамента социальной защиты населения ЯНАО: «Социальное обслуживание в округе и во всей стране было характерно для государственных поставщиков и социальных служб. Включение в это число негосударственных, некоммерческих организаций дает возможность увидеть другими глазами нужды граждан».

Самые популярные услуги – помощь в быту, занятия со специалистами, например, с логопедами и дефектологами. Высок и спрос на социальное такси. В 2020 году помощь в некоммерческом секторе получили около 900 ямальцев – более 10 % от общего числа получателей соцуслуг. Перспективы для дальнейшего развития направления есть – заявления о включении в реестр поставщиков продолжают поступать.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер