18 марта 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Гонки на снегоходах и оленьих упряжках, северные  забавы и показательные выступления спортсменов - это и многое другое смогут увидеть муравленковцы в предстоящую субботу. 20 марта в Муравленко пройдет сразу два масштабных мероприятия. Любимый праздник северян – День оленевода, а также чемпионат и первенство России по снегоходному кроссу.

В этом году состязания в рамках снегоходного марафона «Тутан Лор», а также чемпионат и первенство России по снегоходному кроссу пройдут впервые на новом месте – на площадке за зданием бывшего военкомата.

На участке, где пройдут соревнования в зачет чемпионата и первенства России по кроссу на снегоходах, идут финальные приготовления. При помощи погрузчика обустраивают трамплины и повороты, а ратрак раскатывает трассу. Предварительно, для того чтобы запустить строительство, с участка вывезли 420 машин снега. Работы по строительству трассы в этом году выполняет ИП Валидиянов. Технику на безвозмездной основе предоставляют компании «ЯмалАвтодор», «Азия Дриллинг» и индивидуальный предприниматель Гасанов.

АЛЕКСАНДР ИВАНИЦКИЙ, директор спортивной школы «Муравленко»: «На 95 % практически трасса готова. Завтра приезжает комиссия техническая. Возможно, будет корректировка трассы: повороты, трамплины, отбойники. В пятницу вечером или в субботу утром мы выставим флажки, подготовим сцену, повесим баннер и все – мы готовы».

Организацией одного из главных спортивных мероприятий в этот сезоне занимаются представители управления по физической культуре и спорту совместно с Фондом поддержки предпринимательства. На участие во всероссийских состязаниях по кроссу на снегоходах уже заявились команды из городов: Сургут, Новый Уренгой, Надым, Киров и Муравленко.

ЕВГЕНИЙ САКАГАВА, тренер по снегоходному спорту: «Наша команда подготовлена, участники активно тренируются и будут выступать в следующих классах: М1 - 4 ребенка, М2-8, М3-1 человек».

Наш город представят 14 спортсменов от шести лет и старше. Большинство из них уже являются призерами и чемпионами окружных состязаний. В 2021 году это их первые, серьезные соревнования.

– Я готовлюсь давно! Хочу выиграть.

– Настраиваюсь, переживаю.

– Уже хочется скорее соревноваться, надо побеждать.

Соревноваться снегоходчики будут в восьми классах. Проверить себя смогут как начинающие спортсмены, так и суперпрофессионалы.

Старт марафона «Тутан лор» в 11 часов 30 минут.

Гонки на снегоходах сменят гонки на оленьих упряжках. Они традиционно пройдут на озере в парке культуры и отдыха. Это самая зрелищная часть любимого праздника северян – Дня оленевода.  Для жителей и гостей подготовлена развлекательная программа.  Открытие праздника состоится в полдень. Муравленковцев и гостей города ждут  традиционные северные состязания. В программе: прыжки через нарты, метание тынзяна на хорей, перетягивание палки и другие игры для детей. А в течение всего дня в парке культуры и отдыха будет работать выездная торговая ярмарка. Выходные обещают быть интересными и спортивными.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер