18 марта 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Вернулся в родную гавань. Сегодня в России отмечают 7-ю годовщину воссоединения Крыма с Россией. По всей стране проходят митинги, концерты, открытые уроки, акции и квесты. Не остался в стороне и Муравленко.

«Из Крыма с любовью». Под таким названием в Центре интеллектуального развития детей и молодёжи прошло виртуальное путешествие. Это одно из многочисленных мероприятий, которые прошли сегодня по всей стране.

Вначале небольшой экскурс в историю. Когда в Крыму появились первые люди, какое название носил полуостров 100 лет назад, какие войны проходили на его территории? А какой сейчас современный Крым? Похож ли на другие курорты мира? 

– Я буду вам показывать картинки, а вы угадайте, в Крыму это или не в Крыму.

 Задача оказалась не из лёгких. Ведь на полуострове собраны все красоты планеты и их так легко перепутать с достопримечательностями других стран. К примеру, многие Балаклаву сравнивают с Монако, а природа Ялты так похожа на пейзажи Италии. 

– Так что, Крым?

–  Нет!

– 100 процентов уверены?

– На самом деле – это Крым, прибрежная скала «Золотые ворота».

На открытый урок в первой школе собрались восьмиклассники. Многие из них ещё не бывали в Крыму. Но после сегодняшней встречи наверняка захотят съездить. Своими впечатлениями о путешествии на солнечный полуостров делятся ребята постарше. Осенью прошлого года, 9 «В», победив в проекте «Во славу Отечества», целым классом отправился в Крым. Впечатлений масса.

ВИКТОРИЯ СУНЦОВА: «Мы приехали и там было + 35, люди все добрые, улыбчивые. Больше всего впечатлили поездка в зоопарк «Тайган», где самое большое количество львов во всём мире».

ДАРЬЯ ПОГОРЕЛОВА: «Для меня больше всего запомнился Херсонес и небольшая прогулка по Севастополю».

Урок истории во второй школе тоже посвятили Крыму. Старшеклассники говорят об основных вехах летописи южного субъекта нашей страны. Они полностью погружаются в тему. Работают в командах, вспоминают важные даты, обсуждают. А после, тезисно, о каждом этапе записывают в ленту времени.

АЛЕКСАНДР ДОЛГИЙ: «На самом деле узнал очень много интересного. О Крыме в школьной программе очень мало. Узнал, какая там запутанная история,  достаточно интересная. Сколько раз он менялся в составе,  так сказать».

Крым – это то место, куда всегда хочется вернуться, а если не был, то обязательно побывать. Ведь для многих он ассоциируется...

­– С морем, солнцем и чайками.

– Море, солнце, каникулы, яркая погода.

А для Дарьи Невской Крым – историческая родина. Она родилась в самом популярном курортном городе Евпатории. В Муравленко переехала всего несколько лет назад. Северный город ей полюбился, но роднее Крыма, конечно, не сыскать.

Дарья Невская: «Это моя душа, это моя родина,  туда возвращаться всегда приятно. Выходя из самолёта, чувствуешь этот солёный воздух, уже чувствуешь, что ты дома».

Крым – это не только солнце, море и песок. Это еще и множество удивительных мест, в которых мечтает побывать едва ли не каждый житель Муравленко.

Крым в родную гавань вернулся 7 лет назад. Это стало точкой отсчёта для развития всего полуострова. Здесь построен 19-километровый мост, самый протяжённый на всём континенте, а ещё современная трасса «Таврида» и новый аэропорт Симферополя. На машинах, самолётах и поездах в Крым приезжают миллионы туристов. В том числе и муравленковцы.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер