17 марта 2021

Губернатор Ямала Дмитрий Артюховпровел заседание антинаркотической комиссии. В нём приняли участие члены правительства округа и представители правоохранительных органов. На заседании обсуждались ситуация на территории региона и итоги социологического исследования за 2020 год.

За прошедший год удалось достичь улучшения некоторых показателей: снизилось число наркопотребителей и количество преступлений, связанных с наркотиками. Также почти вдвое сократилось число несовершеннолетних, стоящих на профилактическом учете.

По данным мониторинга наркоситуации в округе, количество лиц, состоящих на учете с диагнозом «наркомания» сократилось на 18,9%. На 17,8% снизилось общее количество наркопотребителей. В округе отсутствуют несовершеннолетние с диагнозом «наркомания», а количество несовершеннолетних.

По информации правоохранительных органов, на Ямале в 2020 году зарегистрировано 539 наркопреступлений, что ниже на 4,4%, чем в прошлом году. Выявлено две нарколаборатории, одно преступление по факту культивации растений, содержащих наркотические средства, одно преступление, связанное с контрабандой сильнодействующих веществ. Из незаконного оборота изъято более девяти килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Пресечена деятельность 14 преступных групп, занимавшихся сбытом наркотиков через интернет-магазины.

На заседании обсуждались итоги социологического исследования по проблемам наркомании на Ямале в 2020 году. 40% опрошенных жителей округа считают, что в их населенном пункте наркомания присутствует не больше чем везде, 9%, ответили, что такой проблемы практически нет. Соцопросы последних лет показывают, что в регионе интерес к наркотикам и психотропным веществам снижается.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер