16 марта 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Жителей города знакомят с дизайн-проектами благоустройства общественных территорий, которые планируют реализовать в 2022 году. Очередная презентация прошла в Доме культуры «Украина». Из трех предложенных проектов в итоге реализован будет только один, какой именно - решат сами муравленковцы.

Формирование комфортной городской среды в Муравленко всегда проходит, основываясь на наказах самих жителей. На различных площадках они предлагают свои идеи, которые ложатся в основу будущих проектов. Нынешней весной муравленковцы вновь выберут, какая общественная территория будет благоустроена уже в следующем году. Презентация проектов развернулась в фойе Дома культуры.

ОКСАНА БЕЛОЗЕРОВА, ведущий специалист управления архитектуры и градостроительства: «Люди интересуются, активно подходят, задают вопросы. Всем интересно».

В этот раз жителям презентовали три проекта. Один из них планируют реализовать практически в центре города.

АЛЁНА ГАФАРОВА, корреспондент: «Сейчас здесь находится городской ЗАГС, его планируют реконструировать в музей боевой славы, а пространство вокруг полностью переформатировать. Сейчас здесь уже обустроены Аллея Славы - это первый этап благоустройства. По проекту, сквер Победы, а именно так будет называться эта общественная территория, будет условно разделен на две зоны: мемориальную и зону для проведения мероприятий».

Работы предстоят масштабные. При входе в сквер установят стелы с наименованиями городов-героев. С четырех сторон разместят демилитаризованную военную технику. Будет серия флагов на постаменте и гранитная стена с фотографиями героев «Бессмертного полка». В мемориальной зоне будет декоративная стена со знаком «Звезда Победы», памятник Воину-освободителю и «Вечный огонь». Кроме того, здесь запланировано масштабное озеленение территории и современное разноуровневое освещение.

ЭЛЬВИРА БАЗГУТДИНОВА, начальник отдела управления архитектуры и градостроительства: «Вторая территория в районе 5-й школы, то есть там неблагоустроенная территория - пустырь. Там мы планируем благоустройство. Полностью обновить, то есть будет и веревочный городок, установка МАФов, покрытия».

Для велосипедистов обустроят велодорожку, для машин - автопарковку, а для детских колясок - крытую площадку. Украсят новый сквер скульптура в виде книг, скамьи с фигурами классиков, малые архитектурные формы, вазоны с цветами.

Другой проект - игровая площадка в микрорайоне Ямальском, возле 3-го дома на улице Украинских Строителей. Территорию планируют поделить на спортивную зону с уличными тренажерами и игровую, для детей разных возрастов. К реконструкции также подойдут комплексно, с обустройством проездов, ливневок и парковочных мест.

Жители города делятся мнениями. Одни выступают за сохранение памяти о Великой Победе, другие - за эффективное зонирование общественных территорий. Но единодушны в одном - все проекты нужны и достойны реализации. 

«Территория Дружбы Народов очень даже интересная, потому что там будут велодорожки, что актуально для нашего города. Интересно, где музей боевой славы будет, где территория нашего ЗАГСа, потому что будет техника, а это познавательно для детей. Территория Украинских Строителей, я думаю, ее необходимо обустраивать независимо от того, будут делаться эти проекты или нет, потому как это для наших детей, а дети - наше будущее».

«Понравилась больше площадка за 5-й школой, где будет велодорожка, потому что там очень много детей гуляет, и вечером даже покататься на велосипеде очень удобно и здорово будет».

«Да, все проекты были представлены замечательно, но буду голосовать за тот, который находится в районе городского ЗАГСа. Это память о погибших в Великой Отечественной войне».

Электронное голосование будет проходить в течение пяти недель - с 26 апреля по 30 мая. Принять участие в нем сможет каждый житель города старше 14 лет. Сделать это можно будет на платформе для голосования. А пока на различных площадках жителей продолжат знакомить с проектами. О планах по благоустройству города и о том, как голосовать, муравленковцам расскажут и добровольцы. Как раз сейчас в городе формируется специальный волонтёрский корпус (89.gorodsreda.ru).

АРТЁМ АФОНИН, начальник отдела молодёжной политики УКиМП: «Волонтёры всегда были активной частью населения. Это те люди, которые неравнодушны, наверно, в том числе и к условиям городской среды в своем городе. Поэтому мы продолжаем набор и формирование волонтёрского корпуса. Эти ребята будут заниматься информированием населения о возможности голосования на платформе, а также информированием о местах благоустройства, и в том числе окажут содействие в голосовании».

Сегодня в корпусе уже около сорока муравленковцев. Чтобы стать частью команды добровольцев, необходимо оставить заявку на сайте dobro.ru. Регистрация в штаб завершится 22 марта. Всех волонтёров обеспечат брендированной одеждой, они пройдут обучение.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер