12 марта 2021

В образовательных учреждениях Ямала активно развивают научно-технические компетенции учащихся. Это стало возможным благодаря открытию центров «Точка роста», созданных в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

К примеру, в поселке Уренгой инициативная группа учащихся 7, 8 и 11 классов под руководством педагогов изобрели действующую модель системы микроклимата и автоматического проветривания помещения по технологии «Умный дом».

Для демонстрационных испытаний школьники построили уменьшенную в 10 раз модель комнаты, где установлено электрооборудование и механизм открывания окон: датчики температуры и влажности, углекислого газа, сервопривод, вентилятор, делитель напряжения, реле и светодиоды. Для автоматизации процесса прописали специальную компьютерную программу. Разработанная школьниками система в случае повышения уровня углекислого газа переходит в режим усиленного продува – окна автоматически открываются и включается вентилятор. После окончания времени продувки окна также автоматически закрываются.

«На разработку и создание проекта у нас с ребятами ушло 3 месяца. Система проверена в лабораторных условиях: она отслеживает нужные параметры температуры микроклимата и автоматически выполняет проветривание. Данную систему можно использовать в любых типах помещений. Мы довольны результатом. Этот год в нашей стране объявлен Годом российской науки. Постараемся еще несколько проектов разработать, все условия для этого в нашей школе есть», - отмечает один из наставников проекта, педагог школы №2 Виктор Грибан.

В этом учебном году в Пуровском районе открыли сразу пять «Точек роста», все в сельских поселениях: в первой и второй школах Ханымея, Уренгоя и в школе-интернате Самбурга. Губернатор Дмитрий Артюхов поставил задачу создать в образовательных учреждениях современные условия для обучения детей. В сельских школах они не уступают городскому формату.

В «Точках роста» дети учатся работать с современным оборудованием, совершенствуют свои компетенции по математике, информатике, технологии, ОБЖ, робототехнике и показывают отличные результаты. Более того, современные технологии обучения позволяют школьникам находить новые идеи и методы для создания комфортных условий в жизни человека.

В рамках проекта «Современная школа» в 2020 году на Ямале создано 45 центров гуманитарного и цифрового профилей в 11 городах и поселках. В 2021-ом «Точки роста» откроют еще в 10 школах, 4 из них - в Пуровском районе.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер