15 марта 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Всё больше жителей города присоединяются к движению комплекса «Готов к труду и обороне». Нормативы сдают целыми коллективами. Один из фестивалей ГТО состоялся в спорткомплексе «Ямал». Результаты пройденных тестов пойдут в зачет XXI спартакиады трудящихся.

Утро выходного дня лучше всего провести в спортивном зале, уверены участники фестиваля ГТО. В Центре тестирования встретились 6 команд предприятий и организаций города. Участники все как один — собранные, спортивные, подтянутые. Поэтому конкуренция серьезная.

АНТОН ПИЧУГИН, участник фестиваля ГТО: «Ежегодно встречаешь команды, костяк которых уже сложился, добавляются, конечно, новички, но все конкурентные. Кто-то работает в сфере спорта, в своих учреждениях, либо систематически занимается спортом».

Команда детского сада «Сказка» в фестивале участвует не первый год. Испытания проходят легко. Помогает хорошая физическая подготовка. Её педагоги получили в том числе благодаря корпоративной программе учреждения «Азбука здоровья сотрудников». Поэтому неудивительно, что члены команды так уверены в своих силах. А ещё это хороший стимул, чтобы стать отличным примером для подражания для своих воспитанников.

ЕЛЕНА ПОЛИКАРПОВА, участник фестиваля ГТО: «На собственном примере, достигая высоких результатов, у наших сотрудников есть золотые, серебряные, бронзовые знаки отличия, дети подтягиваются и также получают хорошие результаты. Ежегодно в стенах нашего детсада огранизуется фестиваль ГТО для детей. Приходят специалисты Центра тестирования, и мы сдаем эти нормативы».

В каждой команде по 8 участников. Нормативы они сдают в своей возрастной ступени. Сегодня только зальные виды. Поднимание туловища, наклон, рывок гири, отжимание. А ещё стрельба из электронного оружия. Это испытание для многих оказалось самым трудным.

СВЕТЛАНА НИКУЛИНА: «Трудно стрельба далась. Потому что стреляла только в школе когда-то, а отжимание и пресс достаточно легко дались».

В этом году отмечается 90-летие со дня образования комплекса ГТО. Сейчас в России это движение активно возрождается. В Муравленко нормативы начали принимать в 2016-м. На сегодняшний день участниками движения «Готов к труду и обороне» стали более 10 тысяч муравленковцев. А армия обладателей золотых, серебряных и бронзовых знаков отличия насчитывает более 2 000 горожан самых разных возрастов. И популярность ГТО только растёт. В движение вливаются целыми семьями.

АНДРЕЙ АНТОНОВ, главный судья Центра тестирования ГТО: «Если мама и папа сдают нормативы, дети тоже в этом задействованы. Смотрят на родителей и выполняют нормативы, получают знаки».

Итоги фестиваля ГТО в зачёт XXI спартакиады трудящихся города будут подведены к концу недели.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер