15 марта 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Проводили зиму и встретили весну. Муравленковцы с размахом отпраздновали широкую Масленицу. Народные гулянья с блинами, хороводами и традиционными забавами прошли на площади у Дома культуры «Украина». 

Находясь в самом центре масленичных гуляний, кажется, будто перемещаешься во времени. Творческие коллективы создают невероятную атмосферу. Устоять на месте просто невозможно. И стар, и млад – все кружились в хороводах, танцевали и заряжались хорошим настроением.

И какие же народные гуляния без традиционных масленичных забав и игр. Для детей здесь раздолье. Ребята прыгали в мешках, перетягивали канаты, ходили на ходулях. Радость и эмоции переполняют, кажется, от участия здесь никто не отказывается. 

ТАТЬЯНА ГОЛОСОВСКАЯ: «Мы носим блины на скорость. Как видите, у нас не переводится очередь, мы самые-самые лучшие, можете посмотреть, как мы это делаем. Готовы? Каждому по одному блину. Держи. На старт, побежали!»

Согреться и насладиться живой музыкой можно было в фойе Дома культуры. Концертную программу подготовил образцовый ансамбль домристов «Сувенир». 

А на втором этаже юные муравленковцы участвовали в матер-классах. Творческие объединения города организовали для детей множество площадок. Занятия по душе здесь нашел каждый. Ребята делали поделки из пряжи и даже осваивали косторезное искусство.

ДАНИИЛ МАРКЕВИЧ, педагог детской художественной школы: «Люди пробуют, чтобы узнать, что это такое. Просто многие в городе не знали, что у нас есть мастерская. Теперь пообещали, что придут к нам».

И какая же Масленица без блинов. Горы ароматных угощений разобрали всё до последнего. Горячий чай и сладости тоже нарасхват. Муравленковцы говорят: праздник в этом году точно удался! 

– Потанцевали, поплясали, всё хорошо, великолепно!

– Хорошее настроение, праздник хороший. Дети поучаствовали во всех конкурсах, поучаствовали в мастер-классах, попили горячего чаю, поели блинов. Масленица прошла удачно.

Интригой дня стало оглашение победителей конкурса «Блинная фантазия». В этом году он прошел в необычном формате. Команды принимали судейскую комиссию на территории своих учреждений. Все коллективы-участники, а их в этом году было 26, показали, полету фантазий нет предела. Заслуженные дипломы вручила глава города Елена Молдован. 

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Несмотря на то, что фестиваль он претерпевает какие-то свои организационные изменения, но тем не менее он остается таким очень важным и очень значимым в цикле наших городских интересных и ярких мероприятий, которые объединяют и делают нас всех сплоченнее и добрее. Самое главное, дорогие жители, будьте здоровы и счастливы. С праздником вас!»

В итоге первое место поделили блинопеки из школы № 6 и эколого-краеведческого музея. Второе заняли коллективы Дома культуры «Украина», детской школы искусств, детских садов «Сказка» и «Теремок». Третье у команды многопрофильного лицея, Центра социального обслуживания и детских садов «Снежинка» и «Непоседы».

АЛЁНА ГАФАРОВА, корреспондент: «Вот так весело – с хороводами, песнями, танцами – муравленковцы отпраздновали широкую Масленицу. Проводили зиму, в этом году она было особенно холодная, встретили весну».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер