15 марта 2021
Автор: Полина Ошергина

Растения вянут, несмотря на полив. Кожа сохнет и шелушится. Животные страдают от электризации шерсти. Это всё говорит о том, что в квартире  очень сухой воздух. Спасти положение может правильно подобранный увлажнитель. 

Северный климат недаром называют суровым. Низкая влажность. На улице зимой – морозный, а в квартирах, в условиях хорошего отопления, так просто пересушенный воздух. Ставить емкости с водой в комнатах, использовать пульверизатор, завешивать батареи мокрыми полотенцами совершенно недостаточно. Оказавшись на Севере, прочувствовала это в полной мере. Глаза  раздражены, кожа чешется и шелушится, а по утрам беспокоит сухой кашель. Врач сказал, что причина – низкая влажность в квартире. Решено – иду в магазин за специальным прибором. Но для начала надо разобраться в видах и отличиях различных увлажнителей. Консультанты в одном из городских магазинов бытовой техники разъяснили, что они бывают традиционные, паровые и ультразвуковые. 

Ультразвуковой 

В большинстве случаев может похвастаться интересным дизайном, быть в форме капли, яблока, цветочка или какого-нибудь животного. Для детской – идеальный вариант, подарю такой племяннику. Кстати, в нашем городе, по словам консультантов, это самый распространенный и покупаемый вариант увлажнителя. Вода расщепляется на мелкие частички и выводится наружу с воздухом. Для удобства в таком приборе может быть встроен гигростат. Но у этого увлажнителя придется раз в три месяца менять фильтр. 

Гигростат – устройство, поддерживающее влажность в помещении на заданном уровне. Не путать с гигрометром. 
Гигрометр – прибор, который показывает уровень влажности в помещении.

Традиционный 

Мягкое естественное увлажнение даст традиционный увлажнитель.  Сухой воздух засасывается внутрь, проходит через влажную губку и выходит  наружу. В нем гигростат не так важен, ведь перенасыщения влагой не происходит – воздух берет ровно столько, сколько нужно для оптимального значения. Фильтр придется менять, как и в ультразвуковом увлажнителе. 

Статическое электричество – верный признак того, что воздух пересушен. Если «ударило током», когда прикоснулся к любой вещи в квартире, значит, в воздухе не хватает влаги. 
Но лучшим способом контролировать состояние воздуха в квартире будет гигрометр (влагомер). Небольшой прибор измеряет уровень влажности, и по его показаниям вы сможете повысить или понизить ее. Механические гигрометры имеют циферблат, который показывает уровень влаги. Электронные же выводят свои показатели на дисплей.

Паровой

И ультразвуковой увлажнитель, и традиционный идеально подходят для помещений, где могут находиться маленькие дети. Это полностью безопасно. Чего нельзя сказать о паровом увлажнителе. Он работает по принципу чайника –

кипятит воду и испаряет ее. Комната насыщается горячим воздухом. Детей лучше держать от него подальше, чтобы не получили ожоги. Зато он быстрее всех наполняет воздух влагой и подойдет для больших помещений. Благодаря кипячению выпускаемый пар полностью стерилен – в нем отсутствуют микробы и бактерии. Некоторые модели этого прибора имеют дополнительные функции и могут использоваться в качестве ингалятора или ароматизатора. А еще ему не нужны никакие фильтры. Такие приборы лучше подходят для теплиц или оранжерей.

Обратите внимание на важные детали 

  • Для какой комнаты берете прибор?  Маломощные приборы не смогут поднять влажность до нужных значений в большом помещении. 
  • Наличие в устройстве гигростата. С ним можно выставлять нужную влажность, а прибор будет ее поддерживать. 
  • Учитывайте расход воды и объем бака. Чем больше расход и меньше бак, тем чаще придется заливать воду.  
  • Подбирайте удобный для себя тип управления. С механическим управлением можно регулировать только интенсивность пара, а электронный тип позволит точно выставить настройки. 
  • Чтобы прибор работал тихо, в нем должен быть ночной режим с функцией отключения: когда  закончится вода, увлажнитель перестанет работать сам.

Мнение специалиста

Радиф Шаймуллин, заведующий отделением медицинской реабилитации Муравленковской городской больницы: 

– Холод, сухость, ветер приводят к поражению легочной системы, а потом и костно-мышечной. В северных условиях покупать увлажнитель необходимо. Чрезмерная сухость может привести к нарушению водного и минерального баланса.  Происходит пересыхание слизистой оболочки горла и носа, что чревато респираторными заболеваниями. Если к сухости добавляется холод, это в связи с нарушением обменных процессов приводит к изменениям костно-мышечной системы. Увлажнители с горячим паром в хорошо отапливаемых помещениях лучше не использовать. Температура пара должна быть адаптирована под человека, то есть быть и не горячей, и не холодной. Недостаток влаги дает нагрузку не только на легкие, но и на кишечник, что приведет к нарушению кислородного обмена, а он, в свою очередь, за собой повлечет другие заболевания. Перенасыщение влагой тоже перегружает легочную систему, становится тяжело дышать. Влажность комнаты должна быть умеренной. Оптимальный показатель – 40-60 %.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер