11 марта 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Родильное и педиатрическое отделения городской больницы вернулись к плановому режиму работы. После закрытия госпиталя для лечения больных коронавирусной инфекцией здесь провели полную дезинфекцию всех помещений. Теперь юных пациентов и беременных женщин госпитализируют на прежних условиях с соблюдением всех норм эпидемиологической безопасности.

Ковид-госпиталь был развернут в здании родильного и педиатрического отделений в июне прошлого года. За это время лечение здесь прошли более шестисот человек. На фоне снижения заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в феврале было принято решение о закрытии госпиталя и переходе к плановой работе отделений. Для этого была организована масштабная работа по дезинфекции помещений.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «С этой целью были созданы специальные дезинфицирующие бригады из среднего медицинского персонала, младшего медперсонала, которые в средствах индивидуальной защиты с использованием специального оборудования обрабатывают полностью всё: мебель, стены, потолки. Проводится еще дополнительно дезинфекция вентиляционной системы, это силами специализированной организации, с которой заключен договор».

Дезинфекцию проводили специальным хлорсодержащим препаратом, средство проверенное и эффективное. Тщательной обработке подвергался каждый сантиметр всех поверхностей и предметов мебели.

После завершения всех работ специалисты Центра гигиены и эпидемиологии взяли пробы и провели лабораторные исследования. Только после этого принималось решение о готовности отделений к возобновлению планового приема пациентов.

ЕЛЕНА КИРСАНОВА, и. о. заместителя главного врача по медицинской части: «Мы получили пробы, которые были все отрицательные, то есть помещения у нас дезинфицированы полностью. И сейчас на данный момент мы переходим на плановый режим работы. Мы открыли детское отделение с 5 марта, оно начало работать в прежнем корпусе».

Просторные светлые коридоры и уютные палаты, где есть всё необходимое для комфортного пребывания детей и их родителей. Теплая, почти домашняя атмосфера, обед по расписанию и тихий час тоже никто не отменял. На лечении в педиатрическом отделении находятся сейчас 10 маленьких пациентов. Госпитализация проходит со строгим соблюдением всех норм эпидемиологической безопасности.

Переехало на свое привычное место и родильное отделение.

Возвращения к прежнему режиму работы медперсонал роддома ждал с нетерпением. Здесь для будущих пациенток создали максимально комфортные условия. Теперь беременные женщины могут вновь в полном объеме получить помощь в родильном отделении. О том, что совсем недавно в этом здании размещался госпиталь для лечения больных коронавирусной инфекцией, врачи и медсестры вспоминают лишь изредка. От красной зоны не осталось и следа.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Пациенты наши, если у них разовьется коронавирусная инфекция в средней или тяжелой форме, будут направляться на лечение в Ноябрьскую центральную городскую больницу в инфекционное отделение».

Пандемия внесла свои коррективы и в плановую работу врачей. Теперь, например, чаще проводятся уборка помещений и обработка медицинского оборудования. Сохранение новых правил в работе медперсонала и строгое следование противоэпидемическим мероприятиям помогают предотвратить распространение новой коронавирусной инфекции и сохранить здоровье пациентов.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер