12 марта 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Шестикратный чемпион мира и 14-кратный чемпион Европы Юрий Прилуков посетил наш город и провёл серию мастер-классов для муравленковских пловцов. Визит именитого спортсмена стал возможным благодаря грантовой поддержке деятельности муравленковской Федерации плавания.

В бассейне спортсмены-разрядники, кандидаты в мастера спорта. Все как один пловцы внимательно слушают наставления от шестикратного чемпиона мира по плаванию Юрия Прилукова. Для каждого из этих ребят тренировка со спортсменом  олимпийского уровня – возможность получить самые важные советы на пути к медалям высшей пробы.

ЮРИЙ ПРИЛУКОВ, шестикратный чемпион мира по плаванию: «Эти мастер-классы – это же посев, некий посев образа большого спортсмена, чемпиона в мозг детей. Возможно, где-то эта семечка приживется, и они захотят стать чемпионами и расти в ту сторону. Ведь одно дело – заниматься спортом, а другое – отбираться на олимпиаду и быть номером один в мире».

Юрий Прилуков умеет «заразить» стремлением к победе и чемпионству. Он как никто знает, что сдаваться не нужно, даже если потерпел поражение. Шестикратный чемпион мира, 14-кратный чемпион Европы разбирает детально технику каждого из пятнадцати пловцов, находящихся на тренировке. Виктория Полищук 6 лет занимается в спортивной школе «Муравленко» и наплавала на 2-й спортивный разряд. Она мечтает стать мастером спорта и каждое слово Юрия Прилукова – это подсказка, как добиться успеха.

ВИКТОРИЯ ПОЛИЩУК, пловец: «Я узнала, как правильно плавать, как правильно делать захват воды, чтобы быстрее плыть, и как правильно «делать старт», я даже на минуту забыла, кто нас тренирует. Хочу стать мастером спорта».

Артём Паламарчук и Никита Кратюк – восходящие звездочки муравленковского спорта. Ребята занимаются плаванием уже по семь лет и бросать тренировки не планируют. Оба мечтают быть чемпионами, как и их звездный наставник.

АРТЁМ ПАЛАМАРЧУК, пловец: «Очень-очень полезны, чтобы в будущем можно было выигрывать, как наш Юрий Александрович».

НИКИТА КРАТЮК, пловец: «Я считаю, что такие мастер-классы надо проводить хотя бы раз в год, чтобы дети получали новые знания и развивались в этом направлении».

В Муравленко плавание – один из самых массовых видов спорта. Ежедневно  им занимаются 450 мальчишек и девчонок от семи лет и старше, а в вечернее время бассейн посещают и взрослые муравленковцы.

ЮРИЙ ПРИЛУКОВ, шестикратный чемпион мира по плаванию: «Очень приятно, что здесь три бассейна, сейчас четвертый готовится. Это рай. Здесь можно действительно размахнуться и вырастить людей. Все дети, которые есть, проходят через бассейн, пропустить кого-то сложно, дело за малым».

Встреча со звездой мирового спорта Юрием Прилуковым стала возможной благодаря поддержке деятельности городской Федерации плавания как общественной некоммерческой организации. Звезда мирового спорта, пловец Юрий Прилуков провел в Муравленко всего три мастер -ласса, но эти тренировки, наставления и советы ребята запомнят на всю жизнь.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер