12 марта 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко подводят итоги традиционного конкурса «Блинная фантазия». В этом году, в связи с ограничениями, его провели в необычном формате. Члены жюри лично посещали участников, и оценивали их кулинарное мастерство. В течение двух дней судьи побывали в двадцати шести учреждениях и организациях города. 

Всю неделю перед Масленицей принято печь блины. Сегодня от них буквально ломятся столы. Постарались участники «Блинной фантазии». Во второй школе идут последние приготовления. И вот гости уже на пороге. Членов жюри встречают с настоящим русским гостеприимством.

– Сегодня весело у нас, мы зиму провожаем и всех, кто к нам пришёл сейчас, мы очень уважаем.

На праздничном столе блюда из блинов на каждый день масленичной недели. Все они имеют названия. К примеру, понедельник – «Встреча», среда – «Лакомка», пятница – «Тёщины вечерки». Начинка самая разнообразная: из творога, мяса, икры, брусники и голубики. Всё это коллективная работа сотрудников школы.

ВИКТОРИЯ КОРЧИНСКАЯ, учитель иностранного языка СШ № 2: «Наша школа участвует во всех городских мероприятиях. Так в коллективе проявляется больше творчества, коллектив сплачивается, появляется больше энтузиазма. Ну и, наверное, отвлекаешься от рабочих будней. Чтобы чувствовать себя не только в роли учителя, но и повара, как в сегодняшнем конкурсе».

– Сегодня мы представляем новейшее открытие нашей школы. В простонародье «блинообразователь-2021».

В шестой школе жюри приглашают в «Блинную лабораторию»  – что символично в Год науки и технологий. Здесь можно отведать блины с пылу с жару. Научный эксперт готовит их прямо за столом. Аромат такой, что аппетит разыграется у любого. Сервировка стола соответствует тематике. Лабораторные весы, штатив, колбы и пробирки, а внутри не реактивы, а сладкие натуральные напитки. Но это еще не всё, чем удивили конкурсанты. Ученые протестировали «блинопреобразователь». «Блинная фантазия» не знает границ. Конкурсанты действительно умеют удивлять. 

АЛЛА ШАРАПОВА, учитель начальных классов школы № 6: «Невозможно сделать мероприятие, если не задействован весь коллектив. Один даёт идею, остальные её подхватывают, интегрируют, и это всё воплощается в чудо из чудес. С миру по нитке. Получается интересная и тема и концепция. Это работа всего нашего коллектива».

– Эй, серьезный дядька, ты на нас поглядь-ка. Посмотри, забудь заботы, нынче петь и танцевать охота.

Какая же Масленица без скоморохов? Они всегда задавали тон торжеству. Команда детского сада «Теремок» не дала скучать членам жюри. Все вместе водили хороводы, бросались снежками и встречали весну. После порции хорошего настроения, гостей ждала не одна порция блинов. Полёту творческой фантазии участников нет предела. На праздничном столе блинчики с перепелиным яйцом, с сёмгой, с овощами, с картофельной начинкой.

ДЖЕННЕТ КИРИМОВА, воспитатель детского сада «Теремок»: «Блинная фантазия уже традиция. К этому подходим с любовью. Блины приготовлены по индивидуальному рецепту. Каждый вложил свою частичку».

В «Блинной фантазии» приняли участие 26 команд. Чтобы оценить всех, работали несколько бригад конкурсного жюри в течение двух дней. Оценивали  по нескольким критериям. Один из важных пунктов – презентация команды.

АЛЕКСЕЙ ОКАЕВ, член жюри конкурса «Блинная фантазия»: «Далее, это, конечно, ассортимент, то есть многообразие приготовленных блюд из блинов. Понятно, что можно заготовить сёмгу, осетрину, красную икру, но основной прицел жюри делает на количество приготовления блинов. Конечно же, вкусовые качества и плюс умение подать эти блюда».

Имена победителей станут известны 13 марта.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер