12 марта 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

1 апреля в школах начнется приём заявлений для зачисления в первые классы. Сейчас в детских садах города проходят встречи с родителями будущих первоклассников. Специалисты рассказывают об основных образовательных программах, порядке приёма в школы и других новшествах приёмной кампании.

В этом году впервые за школьные парты сядут около 450 детей. В школах планируется сформировать 18 классов. Прием документов от родителей будущих первоклассников пройдет в два этапа. Первый начнется в 9 утра 1 апреля и завершится 30 июня. Заявления будут принимать от тех, кто имеет право на первоочередной и преимущественный порядок зачисления и тех, кто проживает на закрепленной за школой территории. Информацию о принадлежности к определенному учреждению можно найти на сайте школ. Второй этап приёма документов начнется 6 июля и продлится до 5 сентября.

ИРИНА ЩЕТИНИНА: заместитель директора по УВР прогимназии «Эврика»: «Во втором этапе принимаются все лица, где бы они ни проживали, какими бы правами они ни пользовались, но только на свободные места. И если вы подаете документы, и вы относитесь к образовательной организации, но мест уже не будет, к сожалению, вы зачислены не будете».

И такие ситуации, говорят специалисты, иногда случаются. Родители хотят отдать своего ребенка в определенную школу, подают документы во втором этапе, но выясняется, что мест там уже нет, как нет их в школе по месту жительства.

ИРИНА ЩЕТИНИНА: заместитель директора по УВР прогимназии «Эврика»: «Вы обращаетесь в управление образования, управление образования смотрит, в какой школе города есть свободные места, вам предлагают туда подать документы, и вы поступаете в ту школу, где есть свободные места».

Изменился в этом году и порядок рассмотрения документов. Если раньше зачисляли в школу в течение недели с момента подачи заявления, то теперь приказ издается в течение трех дней после приёма всех заявлений, то есть 3 июля. Распределение по классам производит исключительно школа, поэтому выбрать литеру класса, то есть первый А, Б или В, родители не смогут.

Обучение в начальных классах сейчас ведётся по трем образовательным программам – это «Школа России», «Начальная школа XXI века» и программа развивающего обучения Эльконина-Давыдова.  По какой именно будет учиться ребенок, также определит учебная организация. А опытные родители делятся своими предпочтениями. И они будут учтены при подаче документов.

АННА ПАВЛИОГЛО, мама будущего первоклассника: «У меня уже опыт есть со старшей дочкой, которая прошла программу «XXI век», и мне она сейчас уже знакома, поэтому, мне кажется, проще будет помогать ребенку в каких-то вопросах, если он пойдет по этой же программе, но, естественно, надо смотреть насколько ребенок готов принять эту программу. На мой взгляд, что он способен, она ему поддастся».

Подать заявления на прием в первый класс родители могут лично в школе или в электронном виде через портал образовательных услуг. В последнем случае пакет документов необходимо предоставить в школу в течение трех дней.

ТАМАРА БУЛГИЕВА: начальник отдела нормативного обеспечения и инспектирования:  «В любом случае –  напишите ли вы заявление самостоятельно посредством этой платформы, либо придете в школу и подадите документы –  все заявления оператор при вас внесет в базу, и все заявления можно отследить, где они, как продвигаются по очереди и так далее».

В ближайшее время образовательный портал изменит свой внешний облик, поэтому пугаться не стоит. Подробная актуальная инструкция по заполнению заявления будет размещена на сайте управления образования и школ. А родители, у которых остались вопросы, могут получить личную консультацию в управлении образования. На вопросы ответят и в единые дни приема.

ИРИНА ЩЕТИНИНА: заместитель директора по УВР прогимназии «Эврика»: «Консультации у нас будут организованы на базе школ по субботам: 13, 20 и 27 марта с 11 до часу дня».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер