12 марта 2021

Наталья Барабанщикова вновь пребывает в волнительном ожидании конкурса. В этом году она снова участница «Блинной фантазии» в составе команды детского сада «Теремок».

«Главное в этом состязании для нас – не победа, а участие, – признается Наталья. – Покажем всё, что можем».

У Натальи с мужем Сергеем, как в сказке, три дочери-красавицы. Старшие, Анастасия и Таисия – студентки, поэтому дома бывают теперь нечасто, а младшая Варвара пока живет с родителями. В «Теремке» Наталья работает с 1997 года логопедом, а также принимает активное участие в городских конкурсах и других мероприятиях. Семейство придерживается кулинарной демократии, готовит, кто может и когда может. Старшие девочки, когда находятся дома, завтраки, обеды и ужины организовывают сами. А вот блины любят только в мамином исполнении. В этом, на первый взгляд простом деле, есть свои маленькие секреты. От знакомого повара Наталья узнала, что тесто взбивать лучше венчиком или вилкой, но не миксером, а сковороду смазывать сальцем.

«В масленичную неделю мы стараемся каждый день блины печь, угощаем друзей, – рассказывает хозяйка. – Для семьи я готовлю по простому рецепту, проверенному годами. Вместе со сметаной, сгущенкой или творогом получается очень вкусно, как в детстве».

На своей кухне Наталья следует правилу: «Просто, вкусно и сытно». Но для конкурса, где будет представлен результат творчества всей команды, необходимо всё сделать идеально, красиво и оригинально.

БЛИНЧИКИ ОТ МАМЫ

Ингредиенты 

  • Яйца – 3 шт. 
  • Соль – 1 ч. л. 
  • Сахар – 1,5 ст. л. 
  • Молоко – 1 л 
  • Мука – 2,5 стакана 
  • Растительное масло – 2 ст. л. 
  • Разрыхлитель – 0,5 ч. л. 
  • Сливочное масло или свиное сальце – по вкусу

Приготовление 

– В глубокой чашке взбиваем яйца венчиком. Добавляем к ним соль, сахар, молоко и тщательно перемешиваем. Вливаем растительное масло. Далее просеиваем и всыпаем муку и разрыхлитель — не сразу, а порциями, чтобы не было комочков, и перемешиваем всё до однородной массы. Тесто готово. Оно должно получиться не густым и не жидким. Даем ему немного настояться. Разогреваем сковороду, растапливаем сливочное масло (или смазываем сковороду сальцем) и запускаем основной процесс: половником наливаем тесто в сковороду и круговыми движениями распределяем его по поверхности. Обжариваем с двух сторон. Готовые блинчики подаем к столу со сметаной, сгущенкой, вареньем, джемом или медом – в зависимости от ваших предпочтений. Если хотите с начинкой, здесь можно придумывать самые смелые вариации. Для сладкоежек – сгущенка и мед, хотите сытнее – мясной фарш или сыр с ветчиной, для гурманов – красная или черная икра. Любая из начинок сделает ваши блинчики вкуснее. Экспериментируйте!

Конус

На край блина выкладываем много однородной и плотной начинки (творожный крем, взбитые сливки, суфле). Затем аккуратно сворачиваем блин по кругу, как будто делаем кулек из бумаги.

 

Ролл

Если подвернуть один край блина и скатать его рулетиком, то получатся нарядные роллы с аккуратными ровными краешками, которые будут эффектно смотреться на столе. 

Мешочек

В центр блина помещается начинка, а края собираются воедино и скрепляются перышком зеленого лука, веточкой зелени, сырным волокном, отваренными спагетти или же зубочисткой. 

Пирог

Часть блинов фаршируем разными начинками и скатываем из них трубочки, а другую часть фаршируем теперь уже готовыми роллами и всё отправляем в духовку. 

 Приятного аппетита! 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер