12 марта 2021
Автор: Татьяна Козарь

– Лицей – это моя мечта, я всегда хотела здесь преподавать, – говорит сегодня молодой учитель английского языка многопрофильного лицея Надежда Яцышена. В 2012 году она поступила в Санкт-Петербургский государственный университет, чтобы вернуться на Ямал квалифицированным специалистом. Но сначала судьба забросила девушку в Китай, затем в Америку, где она получила прекрасную языковую школу.

«Приносящая радость»

«Если быть точнее, то именно в Китае я поняла, что хочу быть учителем. Изначально планировала работать в сфере туризма, поэтому и поступила на профильный факультет, – рассказывает Надежда Яцышена. – Затем от университета я поехала преподавать английский язык в китайской семье и решила там остаться. У нас были очень теплые отношения, они мне дали имя Син И, что значит «приносящая радость», и фамилию моего китайского папы Лу».

Няня в семью

В 2017 году по программе «Няня в семью» Надежда отправилась в Америку, чтобы полностью погрузиться в изучение английского языка. Там она даже поступила в университет по специальности «учитель», студенткой которого является до сих пор. Кроме того, посещала различные курсы, много занималась с детьми. И чем больше девушка набиралась знаний и опыта, тем сильнее крепло ее решение вернуться в Россию, причем не в Москву или какой-то другой город, а именно в родную школу, которую сама окончила.

«Безгранично люблю лицей, это мой дом», – говорит она.

Два диплома – не предел

Продолжает учиться молодой педагог и в России. В этом году ей предстоит защитить сразу два диплома в Уральском федеральном университете по специальностям «учитель-преподаватель английского языка» и «менеджмент в образовании».

Свои уроки Надежда Игоревна строит в форме игры. Тщательно готовится к каждому занятию, старается донести до старшеклассников сложные правила в наиболее простой форме. В ход идут самодельные карточки, кубики и настольные игры.

«В свое время я очень боялась разговаривать на английском языке, – поясняет учитель. – То есть я хорошо знала грамматику, выполняла все задания, легко переводила тексты, но язык – это общение. Мы учим его для того, чтобы разговаривать, обмениваться какой-то информацией. И поэтому я хочу, чтобы мои ученики как можно больше говорили на уроках, и, приехав в другую страну, не растерялись».

Школьная любовь

Любовь к английскому языку у Надежды Яцышеной возникла еще в стенах первой школы благодаря прекрасному педагогу. В лицее девушка училась в лингвистическом классе, а сегодня работает наравне со своими любимыми наставниками.

«Возвращение Нади в лицей было неожиданностью для нас. Она училась у меня в десятом классе и была очень застенчивой девочкой, – делится Виктория Зикирина, учитель иностранного языка многопрофильного лицея. – А сейчас мы уже с ней что-то обсуждаем, советуемся. Думаю, она станет отличным преподавателем».

Также у Надежды Яцышеной первый взрослый разряд по волейболу, и она любит путешествовать. С рюкзаком за спиной она объездила тридцать стран мира. Побывала у Великой Китайской стены, в здании Капитолия и у Ниа-гарского водопада. Сейчас мечтает посетить Африку и написать курс по китайскому языку для начинающих, чтобы преподавать его муравленковским лицеистам.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер