10 марта 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Пенсионный возраст в России поэтапно повышается. В этом году уйти на пенсию женщины могут с 56 с половиной лет и мужчины с 61 с половиной года. Жители, имеющие 15 лет стажа на Крайнем Севере, как и прежде, выходят на заслуженный отдых раньше на 5 лет. Сохраняется ли право на досрочную пенсию при смене места жительства и как подготовиться к выходу на заслуженный отдых?

О переезде в регион с более благоприятными климатическими условиями нередко задумываются пенсионеры и предпенсионеры. Северянам при этом важно знать, будут ли учтены их права на досрочную пенсию и сохранится ли размер выплаты. В пенсионном фонде отмечают, при уходе на заслуженный отдых северный стаж будет учтен независимо от региона, в котором оформляется пенсия. Как и прежде, для досрочного назначения необходимо выработать в районах Крайнего Севера 15 календарных лет. Важный нюанс. Чтобы избежать недоразумений, перед выездом за пределы региона уже действующим пенсионерам необходимо обратиться в местный отдел ПФР и убедиться, что в пенсионном деле есть сведения о наличии всего северного стажа.

ТАТЬЯНА БАХТИНА, руководитель клиентской службы в Муравленко: «Вот, допустим, пример. Женщина, имеющая двоих детей, она имеет право уйти на пенсию при неполном «северном» стаже, допустим, 12 лет. Дальше она продолжает работать, и вот в таком случае, это очень яркий пример, получается, ей необходимо перед выездом прийти в пенсионный фонд, написать заявление на добавление в ее наблюдательное дело периода «северного» стажа после назначения пенсии».

После переезда необходимо вновь обратиться в ПФР и сообщить о новом месте жительства. Фонд самостоятельно запросит дело. Сейчас все эти манипуляции проводятся в электронном виде, поэтому занимают всего несколько дней. Размер пенсии при этом может снизиться, если пенсионер не выработал 15 лет «северного» стажа.

АЛИНА ГОРЛОВА, заместитель руководителя клиентской службы в Муравленко: «Если у пенсионера выработано 15 календарных лет на Крайнем Севере, тогда размер пенсии сохраняется в прежнем размере, человек ничего не теряет при выезде, а если же нет, тогда снимается районный коэффициент. На сегодняшний день с учетом индексации  эта сумма составляет 3 022 рубля, получается, при выезде человек теряет эту сумму».

Независимо от того планирует человек остаться на Ямале или уехать в другой регион, готовиться к пенсии нужно заблаговременно, говорят специалисты. Например, за два года до предполагаемой даты выхода на заслуженный отдых можно составить так называемый макет пенсионного дела.

АЛИНА ГОРЛОВА, заместитель руководителя клиентской службы в Муравленко: «Эту работу проводит пенсионный фонд. Если человек выезжает до назначения пенсии из районов Крайнего Севера, тогда ему следует обратиться в пенсионный фонд по новому месту жительства для проведения этой работы».

Суть заблаговременной работы заключается в том, что специалисты ведомства заранее собирают все необходимые для пенсии документы, проверяют наличие справок, правильность поданных работодателем сведений и рассчитывают стаж. Обратиться в ПФР за проведением заблаговременной работы можно через МФЦ. Зачастую пакет документов направляет в фонд кадровая служба.

ТАТЬЯНА БАХТИНА, руководитель клиентской службы в Муравленко: «В основном работаем, конечно, мы с организациями, у нас организации предоставляют пакеты документов, во-первых, списки  предпенсионеров и также пакеты документов на проведение заблаговременной работы. Специалисты пенсионного фонда запрашивают все необходимые подтверждающие документы того или иного периода, делают запросы также и заграницу в ближнее и дальнее зарубежье при необходимости».

Преимущества такой работы очевидны. Когда придет время выхода на пенсию, останется только написать заявление, все остальные документы будут уже готовы. К слову, обратиться за назначением пенсии сейчас можно удобным способом не выходя из дома, используя портал «Госуслуги». Там же в режиме онлайн можно получить сведения о состоянии лицевого счета, заказать необходимые справки и многое другое.

# ПФР
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер