9 марта 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Проблема бездомных животных не теряет своей актуальности. Весной они становятся агрессивнее, сбиваются в стаи и пугают прохожих. О подобных случаях муравленковцы сообщают в социальных сетях. К сожалению, даже с появлением в городе приюта, брошенных кошек и собак меньше не становится, а добрых рук на всех не хватает.

 – Бездомные животные, бывает, что встречаются собаки, особенно в зимнее время. Очень жалко. И кошечки, и собачки, чаще всего собак много.
– Вот лично видела, даже могу сказать, Нефтяников, 53, на втором этаже. Там тоже две собаки и щенята. Хозяйка не в силах их обслужить, а сдать их некуда. И вот они и не домашние, и не бездомные, получается. 

 – В промзоне, особенно. Здесь-то поменьше, а в промзоне – да, есть.
– Как думаете, опасность какую-то представляют, нет?
– Конечно, детвору кусают. Взрослых-то нет, а вот маленьких… 

 – Пока не видно их. Раньше много было.
– Не встречаете?
– Нет, не видел. 

– Сейчас лучше, после того как построили для них заведение. Как бы ни было, хозяева виноваты. Сначала, пока они маленькие, они интересные, а потом за них приходится нести ответственность, не понимают. Поиграли и выбросили. Ответственность должны нести!

Одни о них заботятся, другие опасаются, третьи жалеют и подкармливают. А кто-то ищет для бездомышей новую семью. После открытия в городе приюта «Умка» здесь уже побывало более 500 животных – почти поровну и кошек, и собак. За это время две с лишним сотни Шариков и Мурзиков обрели свои новые дома.

ЛИЛИЯ ПОПОВА, директор приюта для бездомных животных «Умка»: «Животное на приеме осматривает ветеринар, далее оно помещается на карантин, после этого ставятся все необходимые прививки, ставится против бешенства, против инфекций, животному делается дегельминтизация и ставится чип. Чип остается на всю жизнь у животного, он не требует замены. Сейчас на Ямале ведутся работы по занесению животных в информационную систему «Приют».

Новая система учета животных предназначена для сбора и обработки данных о безнадзорных четвероногих. Это позволит объективно оценить объем всех необходимых мероприятий и упростит получение информации об обращении с животными. А оно зачастую бывает безответственным. Кто-то просто выбрасывает своего питомца, кто-то выпускает погулять без присмотра. Между тем все наши братья меньшие, произвольно блуждающие по городу, подлежат отлову. Причем их порода и ухоженность не имеют значения. Этим занимается индивидуальный предприниматель из Ноябрьска.

НИКОЛАЙ КОСТЮК, индивидуальный предприниматель: «Те, кто без хозяина, на самовыгуле, такие животные подлежат отлову и передаются в приют. Уже если хозяин находится, он обращается в приют, и там ему по акту передают животное обратно, если это его. Люди знают, что мы приезжаем, и в эти дни животное на поводке выгуливают. Только в те дни, когда нас не бывает, очень частые случаи, нам звонят с Администрации, с УКЗ, что собаки появились на улице. И приходится дополнительно рейды делать. То есть хозяева несерьезно поступают».

Контролирует работу подрядчика Управление коммунального заказа.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель начальника Управления коммунального заказа: «При обнаружении, отлове этого животного мы фиксируем, где отловлено, какое это животное и как оно сдано в приют. УКЗ принимает заявки от жителей города: где, в каком микрорайоне, что произошло, по какой причине. Встречаемся даже с владельцами животных, которые выпускают их на самовыгул, рассказываем о том, что они не могут проследить дальнейшие действия этого животного, где оно и как себя ведет».

Поведение животных на улице, действительно, непредсказуемо. И не всегда встреча с таким хвостатым прохожим заканчивается безобидно.

– А мы люди, которые имеют на всё право. Хотим – выбросим, хотим – не покормим, за то, что там случилось, как говорится, не несем ответственность. К этим вещам, наверно, надо по закону относиться, как положено.

По закону к такой безответственности уже давно относятся в некоторых других странах. К примеру, во Франции хозяин, выбросивший собаку, должен заплатить крупный штраф, а в Германии сверх этого можно получить и реальный срок лишения свободы. Как показывает статистика, проблема бездомных животных там решена. Облегчить участь четверолапых ничего не мешает и нам. Нужна лишь капля доброты и желание найти животному новый дом.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер