9 марта 2021

Ежегодно Роспотребнадзор проводит Всемирный день потребителей, который традиционно отмечается 15 марта. Каждый раз он проходит под разными девизами. В этом году лозунгом стала фраза «Tackling Plastic Pollution» — «Решить проблему пластикового загрязнения планеты».

Борьба с загрязнением пластиком - это глобальная проблема, требующая скоординированных международных решений, направленных на внедрение рациональных моделей поведения потребителей и бизнеса.

Пластмасса одноразового использования составляет 50 процентов всего пластика, производимого ежегодно, причем половина производимых пластиковых изделий выпущена за последние 15 лет. В связи с этим всё больше стран в мире вводит запрет на использование, производство, хранение и ввоз пластиковых изделий на свою территорию, заботясь об окружающей среде. 

В России данная проблема стоит также остро, как и во всем мире. Постепенно появляются предприятия по переработке пластика, проводится активная работа с населением по внедрению раздельного сбора бытовых отходов.

В рамках Всемирного дня прав  потребителей окружной Роспотребнадзор совместно  с Центром гигиены и эпидемиологии организуют в муниципалитетах ряд мероприятий. В их числе — работа телефонов горячей линии. Муравленковцы, интересующиеся вопросами о проблемах загрязнения пластиком, могут получить консультацию в Управлении Роспотребнадзора по Ямалу.

Телефоны горячих линий Управления Роспотребнадзора по Ямалу:
8-(3496)-42-45-20, 8-(3496)-32-00-01.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер