5 марта 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городском музее открыли год науки и технологий. Там состоялась презентация интерактивной выставки-инсталляции «Леонардо да Винчи». Организовали уникальную экспозицию совместно с музеем освоения Севера города Губкинский.

Эколого-краеведческий музей Муравленко на время превратился в Италию эпохи Возрождения: с картинами того времени, костюмами с драпировкой и даже изобретениями, которые придумывал и создавал итальянский художник, ученый и изобретатель Леонардо да Винчи. При помощи проекторов на стенах идут фильмы о жизни великого гения. Именно ему и его произведениям науки и искусства посвящена интерактивная выставка-инсталляция «Леонардо да Винчи».

ИРИНА ДЕНИСЕНКО, директор эколого-краеведческого музея: «Почему Леонардо да Винчи? Мы много изучали, обсуждали, рассматривали и пришли к тому мнению, что у Леонардо да Винчи есть такие изобретения, которые мы могли бы показать нашим посетителям выставки и рассказать о них, ведь многие из них повлияли на современное развитие».

В интерактивной выставке несколько блоков. Образовательный, к примеру, – это уникальная возможность узнать об изобретениях и устройствах, которые создавались в XIV-XV вв. У взрослых и детей есть шанс прикоснуться к истории и даже попробовать запустить некоторые из этих механизмов. Юную Ангелину Вдовину удивил блочный подъемник. Девочка как завороженная наблюдает за чудом инженерии.

АНГЕЛИНА ВДОВИНА, посетительница выставки: «Можно прийти  и узнать много нового, кто создал эти фигуры и еще очень интересно их рассмотреть и поиграть».

Ещё один блок – интерактивный. Здесь любой желающий может сыграть в современные настольные игры и разгадать занимательные головоломки. И, наконец, третий раздел – визуальный. При помощи VR-технологий можно оказаться в самом Лувре. Очередь в виртуальный парижский музей, без скромности, сравнима с очередью в реальный.

АСМАР БАБАБЕВА, посетительница выставки: «С новым оборудованием можно получить хорошие впечатления о картине «Мона Лиза» и Леонардо да Винчи.  Очень много можно всего узнать и это очень интересно».

ДАРЬЯ ЖУРАВЛЁВА, методист по музейно-образовательной деятельности: «Когда разрабатывалась концепция выставки, первая задача, которая перед нами стояла – удивить жителей города образовательными, интерактивными и визуальными эффектами».

Прикоснуться к увлекательному и загадочному миру Италии эпохи Возрождения в эколого-краеведческом музее могут все желающие. Она открыта до 21 марта и будет одинаково интересна и детям, и взрослым.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер